Депутат МГД Олег Артемьев: Вложение в человеческий капитал - значимое направление в развитии импортозамещения

Депутат МГД Олег Артемьев: Вложение в человеческий капитал - значимое направление в развитии импортозамещения Фото: duma.mos.ru

Развитие импортозамещающих технологий будет основано на передовых отечественных разработках, и кадровая работа, обучение, повышение квалификации для инженерных кадров будут иметь определяющее значение. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«Прогресс, развитие науки и технологии - это прежде всего люди. Ученые, изобретатели предприниматели, визионеры - именно их энергия двигает технологии вперед. Создать для них условия, в которых можно работать, искать, творить, необходимо для того, чтобы чувствовать себя уверенно на мировых рынках и обеспечить технологический суверенитет», - сказал Олег Артемьев.

В Москве наряду с широкой системой профессиональной и вузовской подготовки действуют особые форматы, которые помогают уже состоявшимся специалистам получить самые современные инженерные знания, отметил депутат.

«Мэр Москвы Сергей Собянин уделяет этим вопросам особое внимание. Московская техническая школа - это пример того, как можно объединить наиболее амбициозных представителей профессии и дать им новые цели, новые ориентиры. В период с 2021 года здесь прошли обучение свыше тысячи инженеров. Искусственный интеллект, аддитивные технологии, микроэлектроника и фотоника, промдизайн, связь - это те сферы, те направления, где практика соединяется с ведущими научными разработками, где специалисты на вес золота», - подчеркнул Олег Артемьев.

Депутат напомнил, что с 14 апреля в Москве начался прием заявок на компенсацию расходов на обучение сотрудников. Программа действует, если сотрудники проходили обучение по направлениям: информационных и инновационных технологий, науки и промышленности, креативной индустрии и сферы услуг.

«Кадровая работа в новых условиях, когда растет производство, растет спрос на самые разные товары, услуги, сервисы, приобретает особое значение, и очень важно, что Москва создает как такие площадки, так и помогает предприятиям направить на них сотрудников, компенсирует затраты на обучение. Это в прямом смысле инвестиции в будущее - в создание кадровой базы для технологического прорыва, устойчивого и адаптивного к внешним изменениям производственного сектора», - рассказал депутат.

Вложение в человеческий капитал является значимым направлением в развитии импортозамещении, что повлияет на рост престижа инженерных специальностей, считает Артемьев.

«В этих условиях будет расти престиж инженерных профессий - будет расти интерес со стороны выпускников школ, будут развиваться программы обучения, и участие в них станет привлекательнее. Москва уже вышла на передовые позиции в этом направлении, но спрос на знания, навыки еще не закрыт, есть потенциал для роста», - заключил Олег Артемьев.


← Степан Орлов: Территории возле БКЛ благоустраивают с учётом требований к комфортной городской среде

→ Депутат МГД Козлов: Импортозамещение в газовых коммуникациях - стратегически важно для Москвы