Сенатор Инна Святенко: Конкурсы профмастерства смогут привлечь специалистов в социальную сферу

Сенатор Инна Святенко: Конкурсы профмастерства смогут привлечь специалистов в социальную сферу Фото: duma.mos.ru

В столице подведены итоги конкурса «Воспитатель года Москвы», его лауреатами стали разработчики лучших авторских методик в сфере дошкольного образования, такие конкурсы профессионального мастерства помогают привлекать молодых специалистов в социальную сферу. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» высказала сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Вложения в человеческий капитал - это необходимость во многих сферах. Работа в столичном образовании и медицине позволяет получать достойный доход, а если человек готов развиваться, постоянно повышать квалификацию, участвовать в профессиональных конкурсах - ему открыты все двери. <…> Подобные конкурсы профессионального мастерства помогают привлекать молодых специалистов в социальную сферу, мотивировать педагогов вести собственные разработки», - рассказала сенатор.

Инна Святенко подчеркнула, что запрос на качество дошкольного образования - это очень важная тенденция.

«Родители хотят, чтобы у детей были возможности для развития, образования вне зависимости от достатка, и в Москве по поручениям мэра Сергея Собянина ведется большая работа в этом направлении: утвержден городской стандарт реализации образовательной программы для дошкольников, работает Центр современной педагогики дошкольного и начального образования. Эти вложения оправданы - именно ранняя педагогика помогает ребенку не просто освоить необходимые навыки, но получать удовольствие от процесса учебы, и собственных открытий. Именно на этом метанавыке - умении учиться и любви к процессу познания - основаны дальнейшие достижения ребенка», - сказала Инна Святенко.

По словам сенатора, помогать педагогам осваивать новые методики крайне важно для того, чтобы в будущем молодое поколение было образованным, пытливым и любопытным.

«Победителем конкурса «Воспитатель года Москвы» стал инструктор по физической культуре столичной школы №338 Егор Харитонов, призовые места получили воспитатель детского сада школы №1504 Елена Зайцева, воспитатель школы №1420 Наталья Калагина, музыкальный руководитель школы №1387 Марина Маликова, воспитатель из школы №1387 Юлия Шахова», - уточнила парламентарий.

Также Инна Святенко добавила, что были отмечены лучшие авторские наработки в сфере развития интеллектуальных, креативных и физических способностей дошкольников.

«Надеюсь, эти победы помогут вовлечь в разработку собственных авторских методик еще больше педагогов дошкольного образования», - заключила Инна Святенко.


← В САО введен в эксплуатацию многофункциональный спортивно-тренировочный комплекс «Динамо»

→ Сотрудники полиции Западного округа задержали подозреваемого в краже денежных средств