В столичном управлении МЧС России прошел учебно-практический семинар по тактической вентиляции

В столичном управлении МЧС России прошел учебно-практический семинар по тактической вентиляции Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Под руководством начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по г. Москве Юрия Жуковского состоялся учебно-практический сбор по теме: «Управление газообменом на пожаре. Организация тактической вентиляции». Традиционно сборы разделены на два этапа: теоретический и практический.

 

Первый день работы семинара был полностью посвящен теоретической подготовке пожарно-спасательных подразделений. Продукты горения, выделяемые при пожаре опасны не только для пострадавших, но и для пожарно-спасательных подразделений. Поэтому именно тактическая вентиляция стала важнейшим инструментом тушения пожара. Основной ее принцип заключается в том, что организуется целенаправленное движение воздушных потоков, что позволяет обеспечить снижение температуры и улучшение видимости.

С лекцией по теме: «Управление газообменом на пожаре. Организация тактической вентиляции» выступил оперативный дежурный отдела оперативного реагирования оперативно дежурной службы ГКУ «ПСЦ» Дмитрий Большаков.

«Управление газообменом на пожаре – это не новые технологии, они применяются уже много лет. При помощи новых технических средств, которые сейчас находятся на вооружении, меняется тактика и понимание этого процесса. Как известно основную опасность на пожаре для людей является дым. С помощью тактической вентиляции мы добиваемся двух вещей. Во-первых, в кратчайшие сроки удаляем дым, чтобы обезопасить людей, и во-вторых из горящей квартиры не выпускаем продукты горения на лестничную клетку, благодаря чему существенно упрощается эвакуация людей. В свою очередь для пожарных и спасателей создаются достаточно комфортные условия для тушения пожара и его скорейшей ликвидации», – подчеркнул Дмитрий Большаков.

Практическая часть занятий была максимально приближена к реальности. Вопросы выбора типа вентилятора и место его расположения, временные рамки действий, необходимость организации противодымной завесы – все это участники отрабатывали в ходе практического этапа в условиях реального пожара.

В ходе практической части обучаемые имеют возможность посмотреть все стадии пожара от внесения источника зажигания до его полной ликвидации. В ходе тушения пожаров, когда пожарно-спасательные подразделения прибывают уже к случившемуся такой возможности, к сожалению, нет. При создании учебных пожаров обучаемый видит полностью процесс с момента возникновения. Особо важно на практике увидеть то, как пожарно-спасательные подразделения могут влиять на процесс горения при помощи применяемых вентиляционных устройств.

«Сегодня на практике мы отработали 4 основных способа проведения тактической вентиляции в жилом доме, каждый из которых позволяет минимизировать возможность травматизма опасными факторами пожара. Выбор и порядок проведения действий по формированию целенаправленного движения воздушных потоков напрямую зависит от степени развития и сложности пожара. Проведение подобных тренировок позволяет отработать не только ряд нештатных ситуаций, но и уделить внимание аспектам психологической подготовки газодымозащитников», – заместитель начальника дежурной смены СПТ ФПС Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по г. Москве Максим Серёгин.


← Круиз в семейную жизнь. В ЗАО прошли первые свадьбы на воде в этом году

→ В Москве ведется работа по повышению энергоэффективности строительных объектов