Клещи проснулись. Что делать при укусе насекомого рассказывает врач поликлиники №195 Александр Акопов

25.04.2023 Здоровье

Клещи проснулись. Что делать при укусе насекомого рассказывает врач поликлиники №195 Александр Акопов Фото: pixabay

В столице заметно потеплело, и многие из нас, устав от зимы, стараются выбраться на природу. Пробежки в лесу, пикники, приятные прогулки. А впереди ещё и майские праздники – время активного отдыха на свежем воздухе. Однако важно помнить, что его может омрачить встреча с клещами: из-за резкого потепления они проснулись раньше срока.

Что делать, если избежать укуса клеща не удалось, нам рассказал заведующий кабинетом организационно-методической и клинико-экспертной работы поликлиники № 195 Александр Акопов.

НЕ ТЕРЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ

«Большинство укусов клещей проходят бесследно, – успокоил доктор.

– Однако в некоторых случаях паразиты оказываются переносчиками опасных заболеваний – например, клещевого энцефалита. К счастью, Москва является благополучной по этому заболеванию, а также по болезни Лайма, но это не повод терять бдительность». И самая лучшая защита – это прививка. Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят круглый год. Двух недель после прививки достаточно для выработки иммунитета. Бесплатно сделают прививку в поликлинике по месту жительства.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

Перед походом в лес особенно важно правильно одеть детей.

Головной убор обязателен. Выбираем одежду светлых тонов – на ней легче обнаружить паразита. Плотно застёгиваем воротник и манжеты рукавов. Заправляем брюки в обувь, а рубашку – в брюки. Обувь должна быть с высоким голенищем.

Обрабатываем одежду репеллентами, отпугивающими клещей. Обходим густую высокую траву и кустарники. Долго находясь в лесу - каждые два часа осматриваем себя. По возвращении из леса ещё раз осматриваем одежду и тело. Важно - старайтесь не приносить домой букеты лесных цветов.

КАК УДАЛИТЬ КЛЕЩА САМОСТОЯТЕЛЬНО

Не трогайте клеща голыми руками, не применяйте для удаления масло, крем и другие жидкости. Используя пинцет, спецприспособления или крепкую нить захватите клеща максимально близко к хоботку и аккуратно потяните вверх, вращая пинцет или нить вокруг своей оси в удобную вам сторону. После извлечения продезинфицируйте место укуса и тщательно вымойте руки.

Отдайте удалённого клеща на анализ!

Отвезите его в московскую микробиологическую лабораторию отделения особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Графский пер., д. 4, корп. 2, 3, 4. Тел. +7 (495) 687-40-47.

-- Богдан ЗИМИН


← Завершается устройство верхнего строения пути метромоста через реку Ликову Солнцевской линии метро

→ Лидером по числу сделок долевого участия впервые стал Северный административный округ