Проверка пройдена. Водолазы обследовали дно акватории в зоне отдыха «Серебряный бор-2»

Проверка пройдена. Водолазы обследовали дно акватории в зоне отдыха «Серебряный бор-2»

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы совместно с Информационным центром Правительства Москвы организовали пресс-тур по зоне отдыха «Серебряный Бор-2».

КТО В ОТВЕТЕ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ

Водолазы Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах готовят зоны отдыха с купанием к приему отдыхающих. В апреле проводятся предварительные работы по обследованию водоемов. Также выполнялся осмотр береговой линии. В мае им предстоит провести очистку дна. А сотрудники Роспотребнадзора возьмут пробы воды и песка. Очередное обследование будет выполнено уже в середине сезона.

В Москве за безопасность на водных объектах отвечают сотрудники 25 поисково-спасательных станций и один спасательный пост. На дежурство ежедневно заступают более 70 спасателей. В работах задействуют суда на воздушных подушках, аэролодки и скоростные катера, а также подвижные посты на базе автомобилей повышенной проходимости и гидроциклы. Большинство спасателей имеют квалификацию «водолаз».

Как рассказал начальник поисково-спасательной станции «Серебряный Бор» ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объекта» Ярослав Черногоров, обследуя дно, водолазы удаляют найденный мусор. Если территория слишком замусорена, положительное заключение получить невозможно.

Сегодня в связи с теплой погодой водолазы совершали погружение в облегченных сухих костюмах, весом около 40 кг.

«Мусор на дне водоема опасен вдвойне. Купающиеся не видят битое стекло, пластиковые пакеты, коряги», - поясняет Ярослав Александрович.

МЕЩЕРСКИЙ ВОДОЁМ К ОТДЫХУ ГОТОВИТСЯ

«Серебряный Бор» это финальная, 13-я зона отдыха с купанием, которую обследовали водолазы. В связи с этим журналисты захотели узнать, каковы результаты проверки на других аналогичных водоемах.

«Те, которые прошли проверку, и те, к которым остались вопросы, разделились примерно пополам. Чистым, в частности, оказалось дно водоема на пляже Динамо, у Головинских прудов. «Мещерское», «Левобережный», Большой садовый пруд требуют очистки, а также озера Бездонное и Тропарево и три озера в Зеленограде», - говорит начальник поисково-спасательной станции «Центральная» ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» Денис Гусев.

Водолазы приступают к погружению. Поскольку максимальная глубина водоема около пяти метров, особых требований здесь нет. Поэтапный подъем проводится при погружении на глубину свыше 12 метров. Если определенные условия не будут соблюдены, может проявиться декомпрессионная болезнь.

ЧТО ПРЯЧЕТСЯ ПОД ТОЛЩЕЙ ВОДЫ

Осмотр показал, что дно чистое. Водолазы достали фрагмент трубы и мелкий мусор. «Песок чистый, водоросли начинают расти», - рассказывает водолаз-спасатель с 15-летним стажем работы Александр Фоменко.

Нам было интересно узнать, сколько человек может находиться под водой с одним кислородным баллоном? «Все зависит от водолаза, интенсивности его дыхания. Кто-то расходует за час, кому-то хватает на два часа», - поясняет он.

Александр поделился, что за время его работы со дна поднимали машины и даже затонувшие корабли. «Раньше было много золотых украшений, сейчас люди, как правило, отправляясь на пляж, оставляют их дома. Встречаются артефакты советского периода, к примеру, алюминиевые ложки, - отмечает водолаз. - Телефоны все уже нерабочие, а вот из флешек можно извлечь информацию. Однажды мне даже удалось вернуть ее хозяину», - улыбается Александр.

Он также рассказал, что существуют 26 сигналов, с помощью которых водолаз общается с руководителем спуска. Два раза потрясти шнур, значит нужно остановиться, три - на выход. Если водолаз не отвечает на сигнал, его возвращают на сушу, проверяют самочувствие.

«Когда даже после часового погружения, выходишь из воды, на мир смотришь другими глазами. Все детали, на которые обычно человек не обращает внимания, становятся яркими», - улыбается водолаз.

Проверка завершена. Зона отдыха с купанием «Серебряный Бор» ее прошла успешно.

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко


← Гостиничный фонд столицы пополнился на более чем 500 номеров в марте 2023 года

→ В преддверии 78-й годовщины Великой Победы СФР перечислит выплату Ветеранам ВОВ