Депутат МГД Гусева: Москва использует все механизмы для развития социальной инфраструктуры

28.04.2023 События

Депутат МГД Гусева: Москва использует все механизмы для развития социальной инфраструктуры Фото: duma.mos.ru

Москва использует все возможные механизмы для строительства социальной инфраструктуры: как бюджетные источники, так и форматы привлечения заинтересованных в работе на территории города инвесторов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Развитие нашего города всегда строилось на человеческом ресурсе - без этого невозможно идти вперед. Мы понимаем, что ведущие экономики мира конкурируют за людей, и Москва должна оставаться привлекательным городом для того, чтобы работать, строить карьеру и создавать семью, растить детей, ухаживать за старшими. Без этого баланса невозможно дать людям главное – перспективы, уверенность в будущем. Поэтому развитие экономики нельзя вести без социальной сферы, и поэтому сегодня инвестиции в бизнес возможны только параллельно с инвестициями в человеческий капитал», – сказала Людмила Гусева.

Парламентарий добавила, что в городе ведется строительство детских учреждений, объектов здравоохранения, а также спортивных объектов. Они возводятся не только за счет бюджета, но и с привлечением инвесторов.

«Мэр Москвы Сергей Собянин недавно раскрыл планы по строительству учреждений образования в рамках масштабных инвестиционных проектов (МаИП): в районах Москвы появятся 19 новых зданий школ и детских садов. Этот механизм позволяет обеспечить жителей местами в детских учреждениях по всей в Москве - как в новых территориях, например, в рамках масштабных инвестиционных проектов появится школа в поселении Щапово в ТиНАО, так и в районах старой застройки – детсад строится на ул. Верхняя Масловка», – пояснила председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Депутат уточнила, что инвесторы взамен получают преференции: город предоставляет земельные участки без проведения торгов.

«Интерес к участию в таких механизмах будет сохраняться, и таким образом, Москва будет задействовать весь спектр возможностей для строительства новых, современных школ и детских садов», – подчеркнула парламентарий.


← Собянин: Москва заключит первый в стране межрегиональный офсетный контракт

→ Сотрудники Госавтоинспекции по ЗАО приняли участие в акциях «Родительский патруль»