За неуплату алиментов отец детей привлечен к уголовной ответственности
Фото: пресс-служба ГУФССП по г. Москве
Судебные приставы Москвы предупреждают должников-алиментщиков, что за неисполнение родительских обязательств будут применяться все предусмотренные законом меры: при неуплате алиментных платежей в течение трех и более месяцев должники будут привлечены к административной и уголовной ответственности.
Так, в Тропарево-Никулинском отделении судебных приставов ГУФССП России по г. Москве на принудительном исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с 49-летнего жителя Западного административного округа района Проспект Вернадского.
Несмотря на примененный комплекс мер принудительного исполнения и неоднократные предупреждения судебного пристава, гражданин уклоняется от выплаты задолженности, которая по последнему расчету составляет 633 тыс. рублей.
В отношении должника сотрудником ведомства был составлен протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и передан для рассмотрения в суд. В результате суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов.
Однако отработка наказания не мотивировала мужчину начать выплачивать алименты своим детям. В данный момент сотрудниками отдела подготавливаются документы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ, санкции которой предполагают наказание вплоть до одного года лишения свободы.
Отметим, что привлечение к административной и уголовной ответственности и последующее наказание не снимает с должника обязанность по выплате алиментных платежей.