90 лет со дня основания газодымозащитной службы

90 лет со дня основания газодымозащитной службы Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

1 мая 2023 исполняется 90 лет со дня основания газодымозащитной службы.

Газодымозащитная служба – одна из важнейших специальных служб пожарной охраны. Основной ее задачей является проведение работ в непригодной для дыхания среде при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Работа ГДЗС невозможна без средств защиты органов дыхания, поэтому ее история тесно связана с изобретением и совершенствованием СИЗОД.

Свою историю газодымозащитная служба начала 1 мая 1933 года, когда впервые в боевой расчет ленинградского гарнизона пожарной охраны было включено отделение газодымозащитной службы. Становление газодымозащитной службы началось еще в царской России. Согласно историческим документам, в 1900 г. первые респираторы появились у петербургских пожарных. Они представляли собой губку, вырезанную по овалу лица, с деревянным мундштуком и тесемками-креплениями. Губка смачивалась водой или слабым раствором уксуса с водой. Также в это время в пожарном гарнизоне появились первые электрические фонари для работы в дыму на пожарах.

Сейчас же у сотрудников газодымозащитной службы на вооружении находится самое современное оборудование. Дыхательные аппараты полностью автономны и позволяют длительное время работать в непригодной для дыхания среде.

Эффективная деятельность подразделений ГДЗС – один из основных факторов успешного тушения пожаров и спасения людей. А профессия "газодымозащитник" – одна из самых опасных и героических. Ведь именно звено ГДЗС сражается с огнем на передовой, проводит спасение и эвакуацию людей. Без работы этой службы в эпоху новых горючих токсичных материалов спасение людей и тушение пожаров было бы практически невозможно.


← В московском Главке МЧС России прошло праздничное мероприятие ко Дню пожарной охраны России

→ Кристальная чистота. Триумфальной арке устроили банные процедуры