Собянин: ИИ помог сократить время анализа результатов маммографии в восемь раз без потери качества

03.05.2023 Здоровье

Собянин: ИИ помог сократить время анализа результатов маммографии в восемь раз без потери качества Фото: mos.ru

Искусственный интеллект (ИИ) помог сократить время анализа результатов маммографии в столичных медучреждениях в восемь раз без потери качества. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«Искусственный интеллект помогает столичным специалистам быстрее читать результаты маммографии. Анализ маммографических изображений обычно выполняют два врача-рентгенолога. Двойное чтение изображений делает оценку независимой и качественной. Исследования московских специалистов показали, что если анализ проводят с помощью нейросети, то качество диагностики остается таким же высоким, а время ее проведения сокращается в восемь раз. Так использование ИИ позволяет снизить нагрузку на врачей, а пациентам - быстрее получить заключения», - написал мэр.

Градоначальник отметил, что сегодня рентгенологам помогает около 50 сервисов ИИ. Нейросети наносят на снимки цветовую разметку и производят измерения. Так, алгоритм определяет на изображениях признаки рака легкого, COVID-19, инсульта, ишемической болезни сердца и других заболеваний.

Тем не менее, как подчеркнул Сергей Собянин, последнее слово всегда остается за специалистом.

«Москва работает над цифровизацией системы здравоохранения свыше 10 лет. Сервисы ИИ все больше находят в ней применение и помогают облегчить жизнь и врачам, и пациентам», - добавил Сергей Собянин.


← Акция «Мы наследники великой Победы» на Поклонной горе

→ Более 170 домов в ЗАО ждет капремонт в 2023 году