Собянин рассказал, как обновляют исторические здания московских поликлиник

04.05.2023 События

Собянин рассказал, как обновляют исторические здания московских поликлиник Фото: mos.ru

Здания двух столичных поликлиник ХХ века модернизируют по новому стандарту. Об этом в своем Telegram-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Обновим здания двух поликлиник начала ХХ века - это объекты культурного наследия. Поликлиника №64 на ул. Малая Семеновская известна как первая советская в Москве. Здание 1920-1930 годов сначала использовали как амбулаторию, а во время Великой Отечественной войны - как военный госпиталь. Воссоздадим и отреставрируем потолки из кессонов, дубовые двери вестибюля и главного входа, покрытие лестниц и перила, а также окна и кровлю. Еще одно здание - детская городская поликлиника №38 на ул. 10-летия Октября, построенная в то же время. Восстановим оформление парадных зон, окна и центральную лестницу с покрытием в технике терраццо. Воссоздадим трехметровые деревянные двери центрального входа. Отремонтируем мозаичное панно - оно сделано в 1980-х годах родителем одного из пациентов и стало своего рода символом поликлиники», - написал мэр.

Сергей Собянин отметил, что также планируется привести в порядок фасады зданий.

После ремонта в медучреждениях будет установлено самое современное оборудование. Поликлиники будут работать по новому московскому стандарту, подчеркнул мэр.

«Не первый год успешно обновляем здания поликлиник, которые были признаны объектами культурного наследия. Например, в пос. Восточный удалось сохранить облик здания педиатрического отделения пятого филиала поликлиники №175. Там расчистили фасад от вздувшейся штукатурки, отремонтировали колонны, воссоздали лепнину», - добавил Сергей Собянин.


← Кафе и рестораны ЗАО присоединились к проекту «Московские завтраки на верандах»

→ Учения по ликвидации пожара в высотном здании проведут в Москве в Шмитовском проезде