День Победы в ЗАО: афиша мероприятий на 9 мая

05.05.2023 События

День Победы в ЗАО: афиша мероприятий на 9 мая Фото: Александр Вдовенко

День Победы — знаковая дата, когда мы не только отмечаем важное для нашей страны событие, но и вспоминаем павших воинов, которые сражались за мирное небо для будущих поколений.

Мы узнали, какие мероприятия в Западном округе состоятся 9 мая, и куда можно сходить всей семьей.

МУЗЕЙ ПОБЕДЫ

9 мая вход в Музей Победы будет бесплатным. Он будет работать с 10:00 до 23:00. Касса закрывается в 19:00, а сувенирные магазины и кафе будут работать до 22:00. Кинотеатр - до последнего сеанса.

Музей подготовил праздничные мероприятия на вес день.

С 13:00 до 14:00 пройдет концертная программа театра Олега Табакова «Нам нужна одна Победа!». Зрителей будут ждать в Зале Полководцев. Далее с 14:00 до 19:00 концерт продолжат тематические выступления детских и взрослых творческих коллективов.

С 12:00 до 16:00 гости музея смогут принять участие в акции «Судьба вела к Победе!», которая будет проходить в пространстве перед Залом Славы. Здесь расположат художественный объект в виде большой карты СССР, где каждый сможет найти и обозначить путь судьбы своих родных и близких.

Также с 12:00 до 13:00 пройдет выступление ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» в партнерстве с Российским национальным музеем музыки. На ступенях Главного здания Музея Победы выступит оркестр в количестве 200 человек совместно с другими артистами. Под аккомпанемент музыкантов состоится акция «Вальс Победы» в исполнении хореографического ансамбля «Солнечный ветер» второго Московского кадетского корпуса МЧС.

С14:00 — 15:00 гостей музея ждет презентация мультимедийного проекта «Музыка героев». Она состоится в Зале Жуков. Онлайн-проект «Музыка героев» - это синтез музея и театра, музыки и литературы, фотографии и кинематографа. Стержнем проекта стал аудиоспектакль, сценарий которого основан на реальных событиях и архивных документах.

МУЗЕЙ ОБОРОНЫ МОСКВЫ

В Музее обороны Москвы целый день будут идти бесплатные праздничные мероприятия. Торжественное открытие программы — в 12:00 в холле музея. Сразу после начнется бесплатная обзорная экскурсия «Великий подвиг защитников Москвы» (12+).

С 13:00 пройдет экскурсия и викторина по новой выставке «Эх винтовка, друг мой верный». А для самых маленьких в 13:30 проведут мастер-класс «Вещевой мешок».

В 14:00 детская театрально-музыкальная студия национального искусства «Карнавальная Мозаика» покажет спектакль «Весна – 45…». А после спектакля в 15:00 в кинозале музея пройдет киносеанс: зрители увидят комедию «Крепкий орешек» (1967 г.)

В 16:20 гостей музея ждет еще одна экскурсия – «Артиллерийское вооружение Красной Армии периода Московской битвы и Великой Отечественной войны». Участников будут ждать на площадке военной техники перед музеем.

«МОСКОВСКАЯ ВЕСНА» НА МАТВЕЕВСКОЙ УЛИЦЕ

В ЗАО расположилась одна площадка фестиваля «Московская весна» - на Матвеевской улице, вл.2. Во вторник, 9 мая, там целый день будут идти патриотические мастер-классы для детей. Ребята будут мастерить поделки в тематике военно-морского флота.

Также гости смогут осмотреть стену гордости, где собраны портреты ветеранов округа.

Кроме того, гости смогут узнать, именами каких героев названы улицы их района, а также написать письмо или подписать открытку для ветеранов.

На сцене фестивальной площадки состоятся тематические выступления творческих коллективов.

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ЦЕНТР «МОСКВА»

В фольклорном центре «Москва» на улице Барклая 9 мая состоится 2 бесплатных мероприятия.

В 15:00 в малом зале пройдет спектакль-концерт Поклонимся тем великим годам». В программе — стихи и песни военных лет. Вход свободный, однако, необходима предварительная регистрация по ссылке.

В 16:00 в большом зале начнется музыкально-театрализованное представление «Песни победы» от артистов и музыкантов «Фольклорного Центра «Москва» с русским колоритом. В программе прозвучат всеми любимые песни: «Катюша», «В землянке», «Дорожка фронтовая», «Темная ночь» и другие. Потребуется предварительно зарегистрироваться.

-- Наталья Лужнова


← Студенты МОК ЗАПАД узнают на практике азы гостиничного бизнеса на базе отеля премиум-класса

→ «Русские чтения» в Музее Победы