Подвиг столичных пожарных во время Великой Отечественной войны

Подвиг столичных пожарных во время Великой Отечественной войны Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Через месяц после начала войны в Москве прозвучала первая воздушная тревога. Жители столицы устремились в подвалы, ближайшие бомбоубежища, на станции метро, а бойцы пожарного гарнизона приняли свой первый бой.

7 ноября 1941 г. пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись защищать столицу.

При налетах на город немецкие самолеты сбрасывали зажигательные авиационные бомбы, от которых деревянные дома вспыхивали как спички. Более 80% всех пожаров, произошедших в Москве во время войны, были вызваны именно ими. Помимо тушения пожаров, столичные пожарные занимались укреплением зданий и сооружений, проводили спасательные операции, эвакуировали людей из опасных зон. Многие из них сражались в битве за Москву.

В военное время в столице действовали более 12 тыс. пожарных команд, 3 тыс. групп противопожарной защиты, которые потушили более 15 тысяч пожаров и спасли более 46 тысяч жизней. Пожарные работали днем и ночью, выезжая на места возгораний в тяжелейших условиях - среди бомбардировок, пожаров и разрушений. Это люди, которые совершили неоценимый подвиг в защите своей Родины.

За героическую работу по тушению сложных пожаров в условиях военного времени, за мужество и доблесть личного состава столичная пожарная охрана 5 октября 1947 года была награждена орденом Ленина. Мы помним и гордимся великими подвигами наших дедов!


← Инна Святенко: Модернизацию молочных кухонь оценили многие московские семьи

→ За первый квартал этого года авиация МЧС России выполнила 2,7 тыс. полетов