Чтобы помнили. Жители района Тропарево-Никулино разместили снимки фронтовиков на фасаде дома

Чтобы помнили. Жители района Тропарево-Никулино разместили снимки фронтовиков на фасаде дома

Жители девятого подъезда дома № 9 по улице Покрышкина ко Дню Победы организовали импровизированную стену памяти. На фасаде они разместили фотографии своих родных – участников Великой Отечественной войны.

«Идея зародилась несколько лет назад. С каждым годом к нашей инициативе присоединяются все новые участники. Хочу отметить, бережное отношение к фотографиям, которые мы размещаем на стене. Ни у кого из прохожих не поднялась рука их повредить», - поделилась с нами активная жительница дома, многодетная мама Наталья Половова.

Местный житель Константин гордится своим прадедом Иваном Давыдовичем Бережным. Его снимок вместе с портретами других фронтовиков можно увидеть на стене памяти.

Дед соседки Светланы, Алексей Степанович Петрунин, главный агроном колхоза села Карники Веневского района Тульской области, отец пятерых детей, был призван в армию в 1942 году. Он воевал в составе Калининского фронта, участвовал в первой и второй Ржевско-Сычевских стратегических наступательных операциях, Курской битве. К сожалению, до настоящего времени Алексей Степанович числится без вести пропавшим.

За каждым фотоснимком стоит своя героическая история. «Наша импровизированная экспозиция пробудет на фасаде дома до конца этой недели. Будем рады, если жители района увидят ее, а в будущем поддержат инициативу, устроив к 9 мая тематические мини-выставки вместе со своими соседями», - говорит Наталья.

К слову сказать, памятная акция ко Дню победы – не единственная инициатива жителей дома. Так, к проведению Чемпионата мира по футболу, который состоялся в Москве летом 2018 года, креативные соседи из старых футбольных мячей сделали оригинальные вазоны для цветов, установив их во дворе. А в прошлом году на клумбе у девятого подъезда появилась необычная инсталляция, центральное место в которой занял велосипед. «Дети у меня выросли, и я решила не выбрасывать их двухколесного коня, а превратить его в интересный арт-объект. Клумба заиграла новыми красками», - рассказала Наталья Половова.

-- Елена Краснова Фото: из личного архива Натальи Полововой


← Собянин объявил о начале отборочного тура чемпионата профмастерства «Абилимпикс»

→ Культурный ландшафт. Какими были Фили в середине прошлого века