Сотрудники полиции задержали группу лиц по подозрению в кражах катализаторов с автомашин

Сотрудники полиции задержали группу лиц по подозрению в кражах катализаторов с автомашин Фото: герб МВД

«Сотрудники уголовного розыска УВД по ЗАО и УВД по ЮВАО совместно с УУР ГУ МВД России по г. Москве при силовой поддержке СОБР ГУ Росгвардии по г. Москве задержали участников организованной группы по подозрению в краже с автомашин», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники на территории города Москвы и Московской области на протяжении длительного времени – более года, похищали катализаторы с каршеринговых автомобилей.

Для аренды автомашин злоумышленники создавали аккаунты в специализированном приложении или за небольшое денежное вознаграждение пользовались ранее зарегистрированными на других пользователей, не осведомленных о преступных намерениях. Водители пригоняли каршеринговый автомобиль в гараж, расположенный на территории Московской области. Уже там механики демонтировали катализаторы выхлопной трубы, после чего незаконно продавали их третьим лицам для дальнейшей переработки.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали на территории Москвы и Московской области 14 подозреваемых. Ими оказались приезжие мужчины в возрасте от 23 до 47 лет.

Полицейскими проведены обыски по местам проживания задержанных, в результате которых обнаружены и изъяты мобильные телефоны и иные вещественные доказательства, подтверждающие их противоправную деятельность.

В настоящее время установлено уже более 20 эпизодов их противоправной деятельности. Общий материальный ущерб составил более 1 миллиона рублей.

Следователем Следственного управления УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража».

Всем задержанным предъявлено обвинение. В отношении 5 лиц, в том числе организаторов, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 9 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.


← Собянин подвел итоги второй Московской недели интерьера и дизайна

→ Собянин: В ГКБ им Боткина впервые провели операцию по трансплантации сердца