Человек собаке друг. Воспитанники кружка «Юный кинолог» познакомились с щенком немецкой овчарки

16.05.2023 Дети

Человек собаке друг. Воспитанники кружка «Юный кинолог» познакомились с щенком немецкой овчарки

В гостях у воспитанников кружка «Юный кинолог», открытого в детском парке «Фили», побывала Екатерина Бабанова со своим питомцем – немецкой овчаркой по кличке Василий. Несмотря на то, что щенку всего пять месяцев, он уже весьма воспитан, знает и выполнят базовые команды.

Щенок ориентирован на силовой вид спорта – мондиоринг, одной из частей которого является защита хозяина. Собака должна показать возможность отражения лобовой атаки, преследование убегающего «врага», а также непосредственно защиту владельца от нападающего. Помимо того, что Екатерина дрессирует, обучает собак, также она является профессиональным грумером.

В начале знакомства с Василием, руководитель кружка «Юный кинолог» Алексей Ефремов рассказал ребятам немного о немецких овчарках. Оказывается, впервые выставка питомцев этой породы была проведена в 1890 году. Организовал ее немецкий кавалерийский офицер и собаковод Макс фон Штефаниц. Именно ему приписывают разработку породы немецких овчарок в том виде, в каком она известна сегодня.

«Немецкая овчарка ориентирована на человека, легко подстроится под поставленные им задачи. Работает практически в любых погодных условиях: в мороз, в жару. Часто эту породу можно встретить на службе в пограничных войсках, правоохранительных органах», - отмечает Алексей Николаевич.

Екатерина, хозяйка Василия, рассказала ребятам о правилах дрессировки собак. Юные кинологи на практике опробовали некоторые приемы. «Если пес выполнил верно задание, не оставляйте это без внимания. Обязательно похвалите. А если трюк для него новый, то успешно пройденный материал подкрепите лакомством», - поясняет она.

Обучение собак проходит в игровой форме. «С малышами мы играем, используя мягкие игрушки, чтобы не травмировать зубы. На более жесткие переходим после шести месяцев. У немецких овчарок достаточно крепкая пасть и можно приподнимать собаку, которая зубами вцепилась в игрушку. Но не нужно делать резких движений, питомцу это неприятно», - подчеркивает Екатерина. - Когда хотим забрать игрушку, мы не вырываем ее из пасти, а меняем на лакомство».

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко


← Скрипач Петр Лундстрем посетил столичный пункт отбора на военную службу по контракту

→ Собянин рассказал о грантовой поддержке производственных предприятий столицы