Депутат Мосгордумы Самышина: Проект «Здоровая Москва» продвигает бережное отношение к здоровью

17.05.2023 Здоровье

Депутат Мосгордумы Самышина: Проект «Здоровая Москва» продвигает бережное отношение к здоровью Фото: moscow.er.ru

Проект «Здоровая Москва» помогает продвижению здоровых ценностей - своевременной диспансеризации, бережного отношения к организму, здоровому образу жизни. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась депутат Московской городской думы, главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

«Взрослым, занятым людям свойственно откладывать незначительные проблемы со здоровьем, недомогания на потом. Действительно, непросто вписать обязательные проверки в рабочий график, выделить время на диспансеризацию, ведь всегда находятся более важные проблемы - работа, дети, ежедневные заботы. Такие начинания, как «Здоровая Москва», помогают встроить быстрый чекап в обычную прогулку по парку, и растущий интерес к проекту показывает, что все больше людей готовы пройти такую «диагностику на бегу», а, значит, эти проекты надо продолжать», - сказала Елена Самышина.

Павильоны летом будут работать с 8:00 до 20:00 бесплатно, по предъявлению паспорта и московского полиса ОМС. А высокий уровень цифровизации столичного здравоохранения поможет организовать процессы удобно и быстро для пациента, отметила Самышина.

«Преимущество проекта «Здоровая Москва» не только в том, что без визита в поликлинику можно пройти множество обследований за один раз, но и в том, что все оборудование, все данные сразу включены в единый цифровой контур городского здравоохранения, что позволяет без промедлений сохранить полученные результаты исследований в электронной медицинской карте, а затем, в случае необходимости, и сразу направить пациента к необходимым специалистам», - подчеркнула парламентарий.

Как пояснила депутат, перечень исследований учитывает пол и возраст пациента, болел ли человек коронавирусной инфекцией, так как последствия перенесенного заболевания могут долгие годы отражаться на работе всех систем организма, и важно отслеживать возможные проблемы.

«Как показал опыт предыдущих лет, благодаря таким быстрым исследованиям удается на ранних этапах выявить множество заболеваний, а ранняя диагностика - залог того, что лечение будет своевременным и пройдет легче, чем в случае, если болезнь будет запущена. Поэтому важно не бояться диагнозов, не откладывать проверки, а воспользоваться этой возможностью и пройти исследования», - заключила депутат.


← Фестиваль «Спорт есть искусство» пройдет 20 мая в Москве в рамках общегородской акции «Ночь в музее»

→ Александр Козлов: Московские дворы стали синонимом качественного благоустройства и комфорта