Борщевику здесь не место. Весна – лучшее время для уничтожения токсичного сорняка

Борщевику здесь не место. Весна – лучшее время для уничтожения токсичного сорняка

В дачный сезон на участки, в сады и в пригороды отправляются тысячи москвичей. Но кроме весенних посадок и приятного отдыха с шашлыками, дачников поджидает и опасность - ядовитый борщевик.

Весной он только набирает силу, однако получить ожоги можно даже от растения небольшого размера. Зато и уничтожить токсичный сорняк проще на стадии ростков и побегов.

ГЕРБИЦИДЫ В ПОМОЩЬ

Для дачников доступен такой вариант: если на своём участке вы обнаружили ростки и побеги борщевика, участок можно обработать любыми гербицидами общего действия. Обработку лучше провести, когда у борщевика появились один-два листочка, тогда гербицид будет максимально эффективен. Не пожалейте времени и сил – наденьте защитную одежду, перчатки и очки, обработайте участок или просто выдерните побеги с корнем. Затягивать нельзя – скорость роста у него огромная, до 10 см в сутки, и, приехав на следующие выходные, вы можете обнаружить гигантский куст, который убрать гораздо труднее.

ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА

Распространяется борщевик с большой скоростью и в городской черте. В ЗАО большое количество зелёных зон, скверов, зон отдыха, где гуляют и взрослые, и дети. А ожоги от борщевика имеют тяжелейшие последствия, нередки случаи госпитализации. При обнаружении растения нужно обязательно ставить в известность органы власти. Сделать это можно с помощью специального телеграм-бота @stop_borsch_bot и передать данные – сфотографировать борщевик, указать место, где вы его увидели. Три простых шага – и обращение будет автоматически направлено в Департамент природопользования Москвы.

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

За неуничтоженный борщевик владельцу участка земли грозит серьёзный штраф. Для частного лица он составит от 2 до 5 тыс. руб., для должностных лиц – от 20 до 50 тыс., для юридических лиц – от 150 до 700 тыс. руб. Такие меры стимулируют владельцев земли внимательнее относиться к ядовитому сорняку.

-- Сергей УГЛЕВ, Фото, инфографика: Мосприрода


← Социальный Фонд России о выплате и доставке пенсий

→ Бочкарёв: ФОК с бассейнами на Суздальской улице сдан в эксплуатацию