Собянин: Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира

19.05.2023 События

Собянин: Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира Фото: mos.ru

Уровень освещенности Москвы вырос в два раза за 12 лет. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«За 12 лет уровень освещенности Москвы вырос в два раза. Сегодня мы входим в пятерку самых ярких городов мира», - написал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, многие здания и сооружения оформляются художественной подсветкой, которая подчеркивает их архитектурные особенности.

«Город выглядит ночью не просто светлым, а даже сказочным. При этом в наружном освещении используем энергоэффективные технологии», - отметил мэр.

Сергей Собянин уточнил, что 23 моста через Москву-реку и Яузу оформлены как самоцветы. Большой Москворецкий мост напоминает опал, Лужнецкий - агат и кварц, Новоарбатский - тигровый глаз, а Крымский - рутил и кварц.

В свою очередь для оформления Садового кольца был выбран цвет золота. Нижняя часть строений ночью залита белым светом, верхняя - теплым желтым.

«Над пешеходными улицами в центре - Никольской, Большой Дмитровкой, Кузнецким мостом, Столешниковым и Камергерским пер. - всегда сияют тысячи огней световой инсталляции «звездное небо», - заключил мэр.


← На территории ЗАО проходит профилактическое мероприятие «Здравствуй, лето!»

→ Волонтеры: Жители столицы активно интересуются возможностью службы по контракту