Пробежали все! В детском парке «Фили» организовали спортивный праздник

Пробежали все! В детском парке «Фили» организовали спортивный праздник Фото: пресс-служба МЦ "Галактика"

В минувшие выходные в детском парке «Фили», расположенном на Большой Филевской улице, состоялся масштабный спортивный праздник.

Участниками забега стали ребята разных возрастов. Для малышей о трех лет была установлена дистанция в 500 метров, равная одному кругу по парковым дорожкам. Ребята постарше бежали километр. За юных спортсменов болели родители и друзья. За безопасностью во время забега следили волонтеры. На финише каждый из бегунов получил медаль за участие и пропаганду здорового образа жизни.

Фото: пресс-служба МЦ "Галактика"

В рамках мероприятия в спортивной коробке состоялись показательные выступления, организованные кружком «Юный кинолог». Как отметил директор детского парка «Фили» Андрей Борисович Рискин, программа с участием бельгийской овчарки малинуа Вишни (по паспорту Виар) стала изюминкой праздника.

Фото: из личного архива Алексея Ефремова

За открытой тренировкой увлеченно наблюдали дети и взрослые. Хозяева Вишни Александр и Екатерина ее воспитанием занимаются серьезно. Тренируют собаку в рамках кинологической дисциплины мондьоринг. С предыдущим питомцем они стали чемпионами России.

Сейчас Вишне всего год и девять месяцев. Она только начинает работу в данном спортивном направлении, но уже показывает отличные результаты.

Фото: из личного архива Алексея Ефремова

Как рассказал руководитель кружка «Юный кинолог» Алексей Николаевич Ефремов, который выступил в роли ведущего и непосредственного участника мероприятия, мондьоринг — это общеобразовательный, соревновательный вид спорта, направленный на развитие послушания. В нем важна командная работа собаки и человека. «Побеждать должна именно команда, от работы хозяина или питомца по отдельности практически ничего не зависит», - пояснил он.

В процессе тренировок собаки учатся защищать владельца и себя, соблюдать общие установленные в рамках данной дисциплины правила, в любых, даже экстремальных условиях.

Стоит отметить, что на этой неделе, 24 мая, состоится финальное в этом учебном году занятие кружка «Юный кинолог». Затем ребята отправятся на летние каникулы. Новая встреча состоится уже в сентябре.

-- Елена Краснова


← О летней оздоровительной кампании

→ Собянин: Реконструкция Центра театра и кино на Поварской завершится в будущем году