Здесь будет кластер-сад. Начались работы по благоустройству территории кластера «Ломоносов»

Здесь будет кластер-сад. Начались работы по благоустройству территории кластера «Ломоносов» Фото: Кирилл Журавок

Первый этап благоустройства территории кластера «Ломоносов» , флагмана Инновационного научнотехнологического центра МГУ «Воробьёвы горы», завершится уже в августе. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Рядом с флагманом создадут качественное общественное пространство, высадят много деревьев и кустарников – практически здесь будет кластер-сад. Проект благоустройства разработан совместно с администрацией ИНТЦ «Воробьёвы горы».

КАК ТОЛЬКО ПРИШЛА ВЕСНА

«Ещё три года назад огромная территория в Раменках между проспектом Вернадского и улицей Светланова представляла собой весьма грустное зрелище. Сегодня здесь реализуется крупнейший проект научнотехнологического развития России – создание Инновационного центра МГУ «Воробьёвы горы», – подчеркнул мэр.

Напомним, что первый из девяти кластеров ИНТЦ «Воробьёвы горы» – «Ломоносов» – президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли в январе этого года. И работы по благоустройству прилегающей к нему территории начались, как только пришла весна.

ЧТО СДЕЛАЮТ

Как сообщил мэр, в ближайшее время планируется создать пешеходные связи, которые соединят «Ломоносов» с гимназией МГУ и ближайшими станциями метро: «Университет», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Для велосипедистов будут оборудованы велопарковки и точки проката, для автомобилистов обустроят парковки. Пассажиры общественного транспорта смогут пользоваться комфортными остановочными павильонами с зарядными слотами для гаджетов. В первую очередь планируется создать общественное пространство непосредственно возле флагмана и на участках от проспекта Вернадского до гимназии МГУ, от гимназии до Раменского бульвара.

ЗДЕСЬ ПОЯВИТСЯ:

  • 20 000 кв. м покрытия тротуаров
  • 37 000 кв. м асфальта на проезжей части
  • 18 000 кв. м нового газона

На втором этапе благоустроят участок между гимназией и улицей Светланова. Недалеко от Дома студентов сделают пешеходную зону с плиточным мощением, лавочками и зелёными насаждениями. При разработке озеленения учтены особенности каждой зоны. Выбраны тенелюбивые растения, деревья и кустарники для создания сквера. Озеленение сохранит декоративность и в холодное время года. Рядом с «Ломоносовым» на Воробьёвых горах будет безо пасно: в вечернее и ночное время территорию будут освещать 360 современных энергосберегающих фонарей.

ЧТО СДЕЛАНО

Часть работ по благоустройству уже завершена. У подножия главной лестницы кластера создана центральная площадь – парадный вход в кластер «Ломоносов» со скульптурной группой, скамейками-вазонами и крупными деревьями. Расположенный рядом сквер с обилием зелени оттеняет строгую геометрию фасадов здания.

-- Богдан Зимин


← Бочкарёв: На строящейся станции метро «Физтех» завершают монолитный конструктив северного вестибюля

→ Забота о любимце. Где в ЗАО бесплатно привить собаку