Детская доля: жилье с маткапиталом будут отдельно помечать в ЕГРН

Детская доля: жилье с маткапиталом будут отдельно помечать в ЕГРН Фото: СФР

Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информирует, о мере в борьбе с недобросовестными продавцами квартир, такой как вверение в обязанность Социального фонда России сообщать в Росреестр информацию об использовании маткапитала при покупке жилья, чтобы служба делала пометку об этом в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Такой законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время депутаты комитета ГД по строительству и ЖКХ и комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Сделки по продаже квартиры с маткапиталом могут признать недействительными, если не выделены доли на детей. Но продавцы могут скрывать такие данные.

Особая отметка

Жилье, купленное с использованием материнского капитала, планируют отдельно помечать в ЕГРН. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время депутаты комитета ГД по строительству и ЖКХ и комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Сегодня информация об использовании средств маткапитала содержится только в реестре Социального фонда. Сами владельцы сертификатов могут посмотреть на сайте фонда остаток средств, но даже они не могут увидеть, на что именно были потрачены деньги. По данным Соцфонда, в 2022 году на улучшение жилищных условий было подано 841,5 тыс. заявлений об использовании маткапитала, на обучение детей — 386,5 тыс., на ежемесячную выплату — 374,3 тыс., на формирование накопительной пенсии мамы — 4,6 тыс., на детей-инвалидов — 0,3 тыс.

Граждане, использовавшие средства на улучшение жилищных условий, обязаны выделить в купленной квартире доли детям. Но если они этого не сделали, то пометка о такой обязанности нигде не ставится.

Недобросовестные продавцы жилья могут выходить на сделку без упоминания о необходимости выделения долей детям, а у покупателя фактически отсутствуют надежные механизмы проверки информации.

Депутаты предлагают обязать Соцфонд сообщать в Росреестр информацию об использовании маткапитала на покупку жилья, чтобы служба в свою очередь делала пометку об этом в ЕГРН.

Маткапитал выдается с 2007 года, скоро дети станут совершеннолетними. И часть из них может обратиться в суд для восстановления своего права на доли в жилье, приобретенном с использованием средств капитала. Если такие квартиры были проданы, то сделки могут признать незаконными.

Законопроект предполагает отметить всё жилье, которое было приобретено с маткапиталом — это около 7 млн квартир. При этом сама по себе пометка не будет ни в чем ограничивать владельцев недвижимости. Но для покупателей это будет информацией, что к такой сделке нужно подойти максимально внимательно.

Этим решением планируется обезопасить честных покупателей жилья, которые в случае признания сделки недействительной могут потерять не только новую квартиру, но и деньги, если у продавцов не будет возможности их вернуть.

Хорошо забытое

Это положительная инициатива, особенно если учитывать, что период, в который родитель обязан наделить ребенка долей в квартире с момента использования сертификата, не регламентирован. Мера позволит проконтролировать соблюдение прав ребенка и целевое распоряжение средствами.

При использовании материнского капитала на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения всем членам семьи должны быть выделены доли. Их размеры определяются в соглашении, которое граждане могут заключить самостоятельно, то есть в простой письменной форме, или у нотариуса.

Как показывает практика, первый вариант зачастую ведет к ошибкам правового характера. Например, не учитываются все несовершеннолетние дети, вместо долевого указывается совместный режим собственности или доли детей определяются в меньшем размере, чем положено. Важно помнить, что доли должны рассчитываться исходя из равенства долей родителей и детей на маткапитал, а не на все средства, потраченные на жилье.

Чтобы покупку вторичной квартиры не признали недействительной, важно проверять все документы, на основании которых нынешний собственник приобрел объект недвижимости, за счет каких средств, и если использовались средства маткапитала, то были ли корректно выделены доли детям.

Поскольку сегодня в ЕГРН нет отметки об использовании маткапитала на квартиру или дом, когда недвижимость продается, возможны проблемы. Во-первых, могут пострадать интересы членов семьи владельца маткапитала, на которых доли выделены некорректно или не выделены вовсе. Во-вторых, под ударом окажутся и новые покупатели, поскольку сделка с подобными изъянами в будущем может быть признана недействительной.

Отметка в ЕГРН позволит минимизировать количество исков об оспаривании сделок по продаже жилья, в котором не выделены доли для детей.

Обращаем внимание на то, что представители опеки в том числе часто формально относятся к вопросу о выборе альтернативного жилья для ребенка, если родители решают обновить жилищные условия. Например, зачастую они не допускают переезда в квартиру чуть меньшей площади, даже если дом современнее и обладает более насыщенной инфраструктурой.

Действительно, сейчас у людей, которые приобрели жилье с использованием средств маткапитала, по сути, в ряде случаев связаны руки. Поэтому депутаты работают и над другими законопроектами, которые позволят решить эту проблему.

Что такое социальная пенсия по потере кормильца

Напомним, на социальную пенсию по случаю потери кормильца могут рассчитывать дети и подростки до 18 лет, а также студенты очных отделений вузов и колледжей до 23 лет, если они потеряли одного или обоих родителей. Также эту пенсию назначают детям умерших матерей-одиночек. Выплаты утверждают со дня смерти кормильца (а не с 1 числа месяца, как сейчас) и на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. Несовершеннолетним пенсию назначат ускоренно — максимум в течение пяти дней. В 2023 году размер социальной пенсии составляет 7 153,32 рубля, а при потере обоих родителей или для детей одинокой матери — 14 306,64 рубля.

Что такое страховая пенсия по потере кормильца

Страховая пенсия рассчитывается на основе пенсионных баллов умершего кормильца и фиксированной доплаты, которая индексируется каждый год 1 апреля. В 2023 году фиксированная выплата составляет 7 153,32 рубля, на нее могут рассчитывать круглые сироты, остальные получают 50% от этой суммы. К фиксированной выплате добавляют пенсионные коэффициенты кормильца или обоих кормильцев. В 2023 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 123,77 рубля. При этом общая сумма не может быть ниже минимальной пенсии (в 2023 году — 12 363 рубля). При необходимости к пенсии по потере кормильца назначают доплату из регионального бюджета.

На страховую пенсию по потере кормильца могут рассчитывать дети и пасынки кормильца, а также нетрудоспособные родители, братья и сестры, дедушки и бабушки или супруги погибшего кормильца. Под нетрудоспособными родственниками понимают несовершеннолетних или вышедших на пенсию, а также людей с инвалидностью. Согласно законопроекту, в случае, если получатель одновременно имеет право и на социальную, и на страховую пенсии, назначаться ему будет наиболее выгодная выплата.

Какие льготы по потере кормильца есть в России

Кроме пенсии при потере кормильца можно получить дополнительные социальные льготы. Их назначают, если прожиточный минимум человека ниже общероссийского или если есть определенный статус: дошкольник, школьник, студент, инвалид, пенсионер. Так, можно рассчитывать на бесплатный проезд в общественном транспорте, субсидию на оплату услуг ЖКХ, бесплатное двухразовое питание и учебники в школах для детей, льготные билеты в музеи и театры, а также путевки в санатории и бесплатные лекарства. Абитуриенты получают преимущество при поступлении в колледж, техникум или вуз и право на муниципальное жилье до 18 лет. Конкретные льготы нужно уточнять в СФР или МФЦ, они определяются индивидуально.


← Адреса единых офисов клиентского обслуживания Филиала №2 ОСФР по г.Москве и Московской области

→ В Музее Победы стартует новая программа семейного отдыха «Парк Победы. Главный патриотический»