Собянин рассказал о работе социальной службы Москвы

08.06.2023 События

Собянин рассказал о работе социальной службы Москвы Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте поздравил столичных социальных работников с профессиональным праздником, который отмечается в России 8 июня.

«Сегодня мы отмечаем День социального работника - праздник сильных и неравнодушных людей, искренних в своем желании помочь каждому, кто оказался в сложной жизненной ситуации», - написал Сергей Собянин.

Как отметил мэр, адресную и регулярную помощь в Москве получают более 4,5 млн человек, это каждый третий житель города. Среди них - москвичи старшего поколения, горожане с инвалидностью, многодетные и нуждающиеся семьи, люди, оставшиеся без работы или дома, а также семьи участников специальной военной операции.

«По традиции социальная защита имеет женское лицо, но сегодня эту профессию все чаще выбирают для себя мужчины - их уже более 15%. В отрасли много молодых - с нетривиальными идеями, неиссякаемой энергией и искренним желанием помогать. Около 17% сотрудников в возрасте до 35 лет. Многие из них начинают свою карьеру еще студентами профильного колледжа по подготовке социальных работников или, как его часто называют, колледжа добрых дел. От имени горожан сегодня я говорю нашим социальным работникам огромное спасибо! Низкий вам поклон! С праздником! С Днем социального работника!» - добавил градоначальник.
Сергей Собянин отметил, что жители города привыкли гордиться столичной системой социальной защиты.

«Поэтому, сохраняя все лучшее из опыта прошлых лет, сегодня мы стремимся сделать социальную помощь более адресной, душевной и эффективной. Для родителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, всегда открыты двери семейных центров, где многопрофильная команда специалистов поможет в решении психологических и юридических вопросов. А ребята, испытывающие проблемы в общении и прочие трудности подросткового возраста, смогут найти себя в современных пространствах подростковых клубов», - добавил Сергей Собянин.
По словам мэра, менее острой, чем в прошлые годы, но по-прежнему крайне важной является задача семейного устройства детей-сирот.

«Над ее решением трудятся специалисты центров содействия семейному воспитанию. И они уже добились того, что число детишек, проживающих в интернатных учреждениях, сократилось в четыре раза. В приемные семьи сегодня устроено порядка 94% детей-сирот», - подчеркнул мэр.

Также для удобства родителей появляются новые современные сервисы.

«Например, по вопросам опеки москвичи могут обращаться в столичные семейные центры, а две наиболее востребованные услуги (выдача разрешений на сделки с имуществом и распоряжение деньгами на счетах детей и недееспособных граждан) можно получить во флагманских центрах госуслуг «Мои документы» и в центре госуслуг «Сосенское», которые работают семь дней в неделю», - сообщил мэр.

Сергей Собянин добавил, что активно развивается «Московское долголетие».
«В городе действует 71 центр московского долголетия, к концу нынешнего года их количество вырастет до 120. А значит - большинство пенсионеров получат возможность хорошо провести время в уютном месте, буквально в паре остановок от дома», - говорится в сообщении.
Сергей Собянин подчеркнул, что серьезно изменился и подход к оказанию социальной поддержки на дому одиноким пожилым людям и москвичам с инвалидностью.

«Сегодня намного легче подать заявление на помощь соцработника. Процедура оценки нуждаемости стала проще, во главу угла специалисты ставят индивидуальные потребности конкретных пожилых людей, в том числе одну из самых важных - в общении. И если раньше большая часть времени уходила на доставку продуктов и оплату услуг, то теперь социальные работники порядка 80% своего времени проводят рядом с людьми, нуждающимися в помощи и внимании», - сообщил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, востребованным является и проект «Школа родственного ухода», в которой соцработники дают горожанам профессиональные знания о том, как правильно заботиться о тяжелобольных родственниках.

«Социальные работники давно вышли за рамки своих традиционных задач и активно участвуют в новых межотраслевых проектах. Например, раньше личными проблемами пациентов в клиниках занимались врачи. В 2021 году сотрудники соцзащиты взяли на себя принципиально новую задачу - стали социальными координаторами. Теперь немедицинскими вопросами в стационарах занимаются именно они. Соцкоординаторы помогут связаться с родными и позаботятся о своевременном получении ходунков, протезов и других необходимых вещей», - подчеркнул Сергей Собянин.

Сергей Собянин также упомянул еще один новый проект - психологическую поддержку людей с онкологическими заболеваниями. Когда человек узнает об этом диагнозе, он переживает сильное эмоциональное потрясение. Справиться с ним помогают специалисты Московской службы психологической помощи, которые уже 20 лет заботятся о ментальном здоровье москвичей.

«Внешне малозаметное, но критически важное изменение последних лет - переформатирование психоневрологических интернатов. Теперь это социальные дома и центры сопровождаемого проживания, открытые и доброжелательные пространства с безбарьерной средой и комфортной обстановкой. Специалисты стремятся помочь своим подопечным максимально социализироваться и найти свое место в мире. Особенно это важно для молодых людей», - уверен Сергей Собянин.

Мэр добавил, что сотрудники социальной защиты одни из первых пришли на помощь участникам СВО и членам их семей.

«Теперь это одно из ключевых направлений работы. В специализированном Едином центре специалисты помогают с реабилитацией, переобучением, трудоустройством, решением юридических вопросов, оформлением пособий, обучением и воспитанием детей, а также заботой о пожилых родственниках», - сообщил мэр.

Сергей Собянин отметил, что благодаря новому взгляду на социальное обслуживание, «с каждым годом наш город становится добрее и лучше».


← Собянин одобрил пять проектов в рамках программы по стимулированию создания мест приложения труда

→ Будущие контрактники рассказали о своем стремлении защищать Родину