Валерий Головченко: Поддержка делового туризма в Москве даст мультипликативный эффект

Валерий Головченко: Поддержка делового туризма в Москве даст мультипликативный эффект Фото: duma.mos.ru

Поддержка делового туризма в Москве даст мультипликативный эффект для экономики столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Москва всегда имела огромный потенциал в сфере делового туризма, это многовековая традиция. Москва купеческая, Москва хлебосольная - все это возникает в голове, когда мы говорим о прошлом нашего города. Есть понимание, что потенциал в этой сфере неисчерпаемый - в Москву едут на выставки, ярмарки, форумы, на переговоры и конференции. Это создает рабочие места в целом перечне отраслей - транспорт и логистика, общепит и гостиничный сектор, выставочные пространства и торговля. Развитие делового туризма дает мультипликативный эффект для целого ряда отраслей - строительство, реконструкция, индустрия гостеприимства выиграют от роста этого направления», - подчеркнул Валерий Головченко.

Депутат отметил высокую конкуренцию в сфере делового туризма.

«За деловых туристов борются и площадки Северной столицы, и Черноморского побережья России, другие города страны. На этом фоне Москва развивает все новые возможности - например, недавно в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о целом цикле мероприятий, которые покажут культурные пространства города, доступные для деловых событий. В этом списке - культурный центр «ЗИЛ», музей-заповедник «Царицыно», Московский планетарий и центр современного пятиборья «Северный», - пояснил председатель профильной комиссии МГД.

Таким образом, подчеркнул парламентарий, делая доступнее новые пространства для деловых мероприятий, Москва делает привлекательнее, интереснее каждый визит в столицу.

«Достопримечательности, богатое архитектурное наследие нельзя сбрасывать со счетов, даже если мы говорим о такой категории туристов, как бизнесмены. В рамках деловой программы увидеть новый город, узнать что-то новое, даже просто пожить в историческом здании - это аргумент для тех, кто много ездит по работе. Для таких путешественников в Москве также создаются точки притяжения - например, по договору концессии партнерства в Серебряническом пер. будет реконструировано здание 1840 года постройки, в нем будет размещен компактный отель площадью 368 кв. м. По программе «1 рубль за квадратный метр в год» также будет восстановлено здание 1870 года постройки по ул. Зацепа, в нем также разместится отель», - заключил парламентарий.


← Будущие контрактники рассказали о своем стремлении защищать Родину

→ Ракова: в Москве заработал второй сервис ИИ для диагностики сразу семи заболеваний