Собянин сообщил о росте производства компьютерной техники и электроники в Москве

08.06.2023 События

Собянин сообщил о росте производства компьютерной техники и электроники в Москве Фото: mos.ru

Производство компьютерной техники и электроники в Москве выросло более чем на 20% в первом квартале этого года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«В Москве больше 100 компаний занимаются выпуском компьютерной техники и электроники. В I квартале 2023 года это высокотехнологичное промышленное направление в столице выросло на 20,7%», - написал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, местные заводы активно увеличивают производство как готовых изделий, так и комплектующих в связи с растущим спросом на отечественные разработки.

«Создают материнские платы, системные блоки, мониторы, моноблоки, базовые станции для промышленного интернета вещей, оборудование для автоматизированной оплаты проезда - терминалы и валидаторы, проездные карты и многое другое», - подчеркнул Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что в 2022 году в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва» был создан кластер фотоники и микроэлектроники.

«Фотонные технологии - одно из самых перспективных направлений в мире. Они позволяют увеличить скорость обработки и передачи данных в 50-100 раз», - написал мэр.

Мэр добавил, что в отрасли микроэлектроники в Москве работает больше 30 предприятий технополиса.

«Статус резидентов ОЭЗ дает им ряд льгот. Например, освобождает на 10 лет от имущественного, транспортного и земельного налогов», - заключил мэр.


← Бочкарев: На строящемся участке метро от «Новаторской» до «Бачуринской» уложено свыше 200 тыс кубометров бетона

→ Анастасия Ракова: Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах