В МГИМО выступил директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев

Он рассказал магистрантам ВУЗа об истории Департамента и о той напряженной работе, которая им проводится.

Департамент, координирующий международную деятельность российских ведомств в борьбе с такими опасными явлениями, как терроризм, угроза информационной безопасности стран, организованная преступность, в том числе нелегальный оборот наркотиков, был создан в 2011 году. Основная его миссия – осуществлять дипломатическое сопровождение нашей страны в международной борьбе с современными глобальными вызовами и угрозами.

По словам Ильи Рогачева, за последние годы, конечно, по известным всем причинам, руководство организации уделяет большое внимание международной борьбе с терроризмом. Например, ведомством по данной проблеме было проведено более восьмидесяти мероприятий и различных консультаций. Он подчеркнул, что по итогам работы Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России между учреждениями и даже государствами появляется уникальный формат общения, когда иногда встречаются враждующие стороны – им предоставляется шанс найти контакт и приступить к совместной работе над поиском решений глобальных проблем. Например, возникло новое понятие «неконфликтность» - важнейший вектор по предотвращению нежелательных происшествий, по которому сейчас ведут активное сотрудничество Россия и США.

В конце встречи Илье Рогачеву магистранты задавали всевозможные вопросы, отвечая на один из которых он отметил, что с терроризмом не представляется возможным бороться в одиночку, для достижения результатов важен подход в рамках международного сотрудничества. Важно его организовывать под эгидой Совета Безопасности ООН между „международной коалицией" и сирийскими властями, ведя конструктивное общение.

На днях сотрудники МГИМО также приняли участие в VII международной конференции под названием «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии», что проходила в Российском университете дружбы народов. На мероприятии выступали спикеры из разных ВУЗов, в том числе МГУ и РАН, а ещё представители афганской общественности. Обсуждали воздействие сложившейся в Афганистане ситуации после президентских выборов на положение дел в Центральной Азии, а также региональную безопасность, акцентировав внимание на появление в этой стране ИГИЛ.

Полина Шорохова


← Завтра начнут монтировать инсталляции для фестиваля «Рождественский свет»

→ В солнцевской школе прошёл чемпионат по шахматам