Сегодня чествуют автора самого пронзительного стихотворения военного времени «Жди меня» К. Симонова

26.11.2015 Культура

Сегодня в Центральном музее Великой Отечественной войны состоится вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Константина Симонова и 74-й годовщине начала контрнаступления Красной Армии под Москвой.

С первых дней Отечественной войны Константин Симонов находился на Западном фронте. Во время войны и в послевоенные годы он внимательно изучал опыт войны, уставные и другие военные документы, перечитал всю военно-мемуарную литературу и многие военно-исторические труды. Симонов был одним из первых, кто начал после войны тщательное изучение трофейных документов немецко-фашистской армии. Он имел длительные и обстоятельные беседы с такими полководцами, как Г.К. Жуков, И.С. Конев и другими.

Огромное количество фактов и живых впечатлений о важнейших событиях войны получены К.М. Симоновым из обширнейшей переписки с участниками войны. Он очень высоко ценил этот источник опыта и буквально в последние дни жизни вышел с предложением организовать сбор и хранение всех неопубликованных воспоминаний, рассказов и наиболее характерных писем участников войны. В этих письмах и документах он сумел заметить и открыть много новых, до этого малоизвестных фактов или такие их оттенки, которые раньше не замечались.

Созданные Симоновым после войны романы «Солдатами не рождаются», «Живые и мертвые» и ряд других стали основой для кинофильмов известных режиссеров. Ленты эти и ныне с удовольствием смотрят не только ветераны, но и люди молодого возраста.

В вечере примут участие поэтесса и критик Лариса Баранова-Гонченко, заслуженная артистка России Татьяна Кабаш, первый секретарь правления Союза писателей России, поэт Геннадий Иванов, главный редактор «Литературной газеты», член Общественной палаты РФ Юрий Поляков, писатель, заслуженный деятель искусств России Валерий Поволяев и другие. Будет показан «симоновский» фильм «Если дорог тебе твой дом».


← В УВД по ЗАО состоялся VII традиционный открытый турнир по боевому самбо среди детей и юношей

→ Столичное Управление Роспотребнадзора проконсультирует желающих по детским товарам