Бочкарев: В столице ежегодно строится порядка миллиона кв метров жилья по программе реновации
Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Реализация программы реновации позволяет сформировать качественное городское пространство.
«В настоящее время в столице ежегодно строится порядка одного миллиона квадратных метров "реновационного" жилья. По итогам этого года для нужд программы планируется ввести в эксплуатацию нескольких десятков домов общей площадью порядка 1,2 миллиона "квадратов" жилья, и далее эти показатели будут расти», – рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Программа реновации пользуется популярностью и доверием у москвичей. Благодаря ей районы и кварталы становятся более комфортными для жизни, работы и отдыха.
До конца июля у жителей и гостей столицы есть возможность ознакомиться с городскими проектами, которые трансформируют городской ландшафт и делают его более привлекательным. Сейчас на Гоголевском бульваре проходит фотовыставка «Москва – территория комфорта», где представлены программа реновации жилья, строительство социальной инфраструктуры, интересные проекты в сфере недвижимости. Генеральным партнером выставки выступило ГБУ «ГлавАПУ», а стратегическим партнером – АО «Мосреалстрой».
Москва признана одним из регионов-лидеров по темпам строительства, в котором за последние пять лет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» объем ввода жилья вырос вдвое – с 3 до 5–7 млн кв.м в год. Немалый вклад в решение задач нацпроекта вносит программа реновации.