Политолог Павел Данилин: В Москве обеспечены легитимность и прозрачность выборов

Политолог Павел Данилин: В Москве обеспечены легитимность и прозрачность выборов Фото: Эдуард Кудрявицкий

Политолог Павел Данилин, который является членом Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, утверждает, что проведение выборов в столице обеспечивает их законность и прозрачность. Он сообщил об этом журналистам.

«Наш Штаб обеспечивает видеонаблюдение и возможность контроля над всеми участками в любое время. Это реально работает очень хорошо. <…> Как только видеонаблюдение начало распространяться в Москве, напомню – это 2012 год, 2013 год – это год выборов мэра Москвы, то качество выборов в Москве выросло многократно. <…> В последние годы были приняты серьезнейшие меры для того, чтобы обеспечить честность и прозрачность выборов в столице», – отметил Павел Данилин.

Кроме того, Павел Данилин напомнил, что на выборах президента России в 2012 году Москва обеспечила 100% наблюдение за процессом голосования.

«Москва в 2012 году на выборах президента России сделала грандиозный шаг вперед, обеспечив 100% наблюдение на выборах. <…> Тотальное видеонаблюдение. Плюс к тотальному видеонаблюдению мы подключили еще и запись. А новые цифровые возможности, расширявшиеся в процессе цифровизации Москвы, которые позволили это совместить с режимом фактически онлайн. <…> В Москве легитимность безусловно есть, она обеспечена и достигнута», – сказал Павел Данилин.

Выборы мэра Москвы проходили с 8 по 10 сентября. В них участвовали пять кандидатов: Сергей Собянин (от «Единой России»), Леонид Зюганов (от КПРФ), Дмитрий Гусев (от «Справедливой России - За правду»), а также Борис Чернышов (от ЛДПР) и Владислав Даванков (от «Новых людей»).


← ЦИК: Собянин набирает на выборах мэра Москвы 77% голосов в ДЭГ

→ Костин: Московский стандарт наблюдения свел на нет серьезные нарушения на выборах