Столичные врачи запустили в социальных сетях флешмоб «Добрый доктор»

Медицинские работники размещают в интернете свои фотографии в забавных головных уборах и халатах, помечая их хэштегом #добрыйдоктор.

Слово «флешмоб» происходит от английского сочетания «flash mob», где flash означает мгновение, а «mob» — толпу. Иными словами, это массовая акция в общественном месте, которая заранее спланирована. Люди делают что-то одновременно, а потом расходятся.

В данном случае смешные шапочки отвлекают внимание маленьких пациентов, таким образом, рассеивая ненужный и порой беспричинный страх. Но, пожалуй, главное в этой акции - не просто надеть креативный головной убор и клоунский нос, а быть по сути добрым с больными людьми – с детьми, стариками и со всеми, кого ослабила болезнь. Ведь их всех надо не только вылечить, но и успокоить, и некоторые врачи умеют воздействовать на пациентов, как психологи.

Сама по себе акция «Добрый доктор» - это желание в мире, полном жестокости, воззвать ко всем, но, в первую очередь, к врачам, а также к родным и близким человека со словами: "Станьте добрее!" Большинство комментаторов в соцсетях, в основном, родители маленьких пациентов, благодарят медиков за творческий подход к работе.

Одним из инициаторов акции стал заведующий филиалом МНПЦ борьбы с туберкулезом Григорий Климов.

Полина Шорохова


← В Дорогомилово прошел первый отборочный фестиваль «Отстояли Москву – защитили Россию»

→ Сотрудники МЧС Западного округа стали победителями фестиваля «Созвездие мужества 2015»