Постановление КС РФ разъяснило проверку конституционности ч. 4 ст. 24 и п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ
Фото: герб Прокуратуры
Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.06.2023 № 36-П «По делу о проверке конституционности ч. 4 ст. 24 и п. 5 ч. 1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее.
Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству уголовное дело прекращают, если уже имеется неотмененное постановление об отказе в его возбуждении.
Так, гражданин пытался оспорить нормы, предусматривающие такое правило. Согласно доводам, эти положения лишают частного обвинителя возможности получить судебную защиту. Они позволяют суду прекратить уголовное дело частного обвинения в случае, когда имеется неотмененное постановление органа предварительного расследования об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении того же лица по тому же обвинению.
При рассмотрении заявления, КС РФ счел положения конституционными. Они не предполагают, что суд прекращает уголовное дело частного обвинения в случае, если имеется упомянутое неотмененное постановление. Иное толкование приводило бы к нарушению права потерпевшего на судебную защиту.
Дела частного обвинения по общему правилу возбуждают в отношении конкретного лица не иначе как путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Вместе с тем нередко потерпевшие первоначально обращаются в ОВД, которые в таком случае решают вопрос лишь о наличии признаков преступления. Поэтому постановление об отказе в возбуждении дела в подобной ситуации должно расцениваться как вынесенное за пределами компетенции соответствующих должностных лиц. Оно не имеет юридической силы с момента его вынесения и подлежит обязательной отмене.