Депутат МГД Козлов: Импортозамещение повышает эффективность предприятий городского хозяйства Москвы

Депутат МГД Козлов: Импортозамещение повышает эффективность предприятий городского хозяйства Москвы Фото: duma.mos.ru

Импортозамещение повышает устойчивость предприятий городского хозяйства столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Коммунальные предприятия, обеспечивающие дома москвичей и социальные объекты водой и газом, теплом и светом, не случайно считаются объектами особой важности и строго охраняются. Ведь от их надежной и бесперебойной работы зависит комфорт и благополучие миллионов жителей нашего мегаполиса. При мэре Москвы Сергее Собянине коммунальное хозяйство столицы работает как часы. Москвичи доверяют комплексу городского хозяйства города и знают, что в любых, даже самых сложных и экстренных ситуациях, подача воды, тепла, света не прерывается на длительное время, а последствия любых мелких аварий оперативно устраняются», – сказал Александр Козлов.

По словам депутата Мосгордумы, на работниках сферы ЖКХ лежит высокая ответственность.

«Ответственность на коммунальщиках порой лежит не меньшая, чем на конструкторах космических кораблей. Именно поэтому так важно использовать и применять лучшие решения, находить самых надежных поставщиков, гарантирующие поставки комплектующих вне зависимости от внешней конъюнктуры. Работа с отечественными производителями в таком случае просто необходима. И московские коммунальные предприятия ведут ее уже много лет, последовательно заменяя импортные компоненты на комплектующие отечественного производства», – добавил депутат.

Александр Козлов отметил, что с каждым годом в сфере городского хозяйства применяется все больше отечественных материалов и комплектующих.

«При этом характеристики у российской продукции порой даже лучше, чем у импортной. Наши предприятия и ищут поставщиков по всей стране, и создают собственные производственные площадки. Так, Мосводоканал активно применяет отечественные мембраны для фильтрации воды, российские реагенты, трубы, арматуру. На собственном производстве выпускаются более 200 видов продукции, в том числе запчасти для импортного и отечественного оборудования. В тепличном хозяйстве ГБУ «Озеленение» выращивают растения для улиц нашего города. Здесь стали применять зеркальные лампы российской разработки вместо импортных светодиодных», – сказал Александр Козлов.

Парламентарий подчеркнул, что отечественные устройства почти на одну пятую эффективнее аналогов.

«Активно применяют российскую продукцию и при электро- и газоснабжении. Мосгаз снизил применение импортной арматуры за несколько лет с 40% практически до нуля. С 2022 года компания производит шкафы автоматики и управления для систем газораспределения и теплоснабжения. Отличное развивается и лифтовое хозяйство – Мослифт обслуживает более 70% лифтов нашего города и выпускает до 3 тыс. лифтов в год. Московские лифты устанавливают как в столице, так и в других регионах. На 95% столичные лифты состоят из отечественных компонентов», – пояснил парламентарий.

Депутат считает, что санкции, которые ввели против России недружественные страны, сделали московские коммунальные сети и предприятия еще устойчивее и эффективнее, подтолкнули к развитию.


← Собянин рассказал о развитии телемедицинских технологий в Москве

→ «Возвращайся с победой!». Ребята из Очаково-Матвеевского рисуют открытки для бойцов