Домашний хищник. Как отучить кошку нападать и царапаться

Домашний хищник. Как отучить кошку нападать и царапаться Фото автора

Порой домашние коты – милые пушистые комочки – могут проявлять агрессию по отношению к своим же хозяевам. Как справиться с ситуацией, когда ласковый питомец превращается в самого настоящего хищника, корреспондент «НЗМ» спросил у зоопсихолога Театра кошек Куклачева Светланы Капустиной.

УТРАЧЕННОЕ ДОВЕРИЕ

Прежде всего, специалист рекомендует постараться определить первопричину такого поведения. Просто так животное нападать не будет.

«Один из распространенных поводов - питомца кто-то обидел. Возможно, даже это произошло неосознанно, а совершенно случайно. Запомнив случай, кот старается не дать себя в обиду и для надежности при малейшем поводе нападает первым. В такой ситуации важно восстановить с ним контакт, вернуть или выстроить доверительные отношения», - советует Светлана.

Одним из действенных методов она считает кормление с рук.

«Это важная составляющая социализации. Когда питомец берет у вас еду с рук, вероятность последующих нападений заметно снижается», - говорит зоопсихолог.

Если животное раньше не ело с рук, то приучить его можно несколькими способами. Пытаясь покормить с ложки, кладем на нее кусочек лакомства, а саму ложку отодвигаем на максимальное от себя расстояние. С каждым кормлением придвигаем ее все ближе и ближе.

«Постепенно животное и вовсе научится есть у вас с ладони, доверяя вам», - говорит Светлана Капустина, добавляя, что вместо ложки можно использовать палочку с безопасным неострым краем.

ТЕРПЕНИЕ, ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ

Между тем, важно не торопить события. Следуйте инструкции, не пытайтесь, как можно скорее приучить животное есть с руки. Питомец может испугаться, и все усилия будут зря.

«Наберитесь терпения. Не торопите кошку, если она выжидает, принюхивается, не подходит, не двигайте к ней еду, просто ждите», - говорит эксперт.

Такие занятия лучше проводить на голодный желудок. Дайте пушистику с ложки или палочки пару кусочков. Позже предложите еще. Не нужно допускать того, что так вы накормите питомца и он, потеряв интерес, развернется и уйдет.

ЖАЖДА РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Еще одной возможной причиной нападения когтистого хулигана на человека зоопсихолог считает недостаток активности. Подстерегая вас за углом и бросаясь на ноги, он не хочет причинить вред. Кошка бросается – вы визжите. «Всем весело», - думает животное. Вероятно, в этом случае лучше скрыть эмоции. Тогда питомцу будет не так интересен этот процесс.

«Поработайте над организацией пространства: соорудите лесенки, полосы препятствий, привлекательные для животного. И старайтесь сами больше времени уделять кошке. Тренировки, активные игры помогут исчерпать запас энергии», - отмечает наша собеседница.

Также пытайтесь в такие моменты переключить внимание пушистого. Заметив, что питомец готовится к нападению, отвлеките его: бросьте игрушку, а потом угостите вкусняшкой.

Чтобы кошка не царапала руки, намажьте их грейпфрутовым или лимонным соком. Резкий запах остановит задиру.

«Важно отвлечь питомца, охладить его интерес», - подчеркнула Светлана Капустина.

-- Елена Краснова


← Александр Горовой подвел итоги работы московской полиции в 2023 году

→ Праздник в Центре «Кунцево» по случаю Татьяниного дня