Встать на коньки на пенсии. В парке «Фили» проходят занятия по фигурному катанию для долголетов

12.02.2024 Спорт

Встать на коньки на пенсии. В парке «Фили» проходят занятия по фигурному катанию для долголетов

Для участников проекта «Московское долголетие» открыты занятия по более чем 50 спортивным направлениям. Работают больше 4,6 тысячи групп: от фигурного катания и пилатеса до баскетбола и карате. Тренировки проводят квалифицированные инструкторы. Они помогают участникам выбрать комфортный темп, разрабатывают комплексы упражнений специально для людей старшего поколения.

Преподаватели и участники проекта отмечают, что заниматься спортом на свежем воздухе можно в любое время года. Зимой среди долголетов популярно такое направление, как фигурное катание. В Западном округе тренировки проходят в парке «Фили» на катке «Полярный» (ул. Большая Филёвская, д. 22, стр. 1). К занятиям присоединился и корреспондент «НЗМ».

ОСУЩЕСТВИЛА ДАВНЮЮ МЕЧТУ

Жительница ЗАО Татьяна Шпакова посещает секцию фигурного катания уже с 2019 года.

«Хочу сказать, что нам очень повезло, у нас есть каток с искусственным льдом, который функционирует даже в марте, и такие чудесные тренеры. Мы с большим удовольствием занимаемся. Наша группа сплочённая, тренируемся не первый год. Мне кажется, что мы все делаем успехи. Если сравнить то, с чего я начинала, и то, что сейчас могу сделать на коньках, это небо и земля. Большое спасибо «Московскому долголетию». Я всю жизнь хотела кататься на коньках и вообще никогда этого не пробовала. Но на пенсии моя мечта воплотилась в жизнь», - улыбается Татьяна Юрьевна.

Занятия ведёт кандидат в мастера спорта по фигурному катанию с высшим педагогическим образованием Регина Потапова.

«Я с 3,5 лет занимаюсь профессиональным фигурным катанием. На протяжении 7 лет я тренирую, из них 3 года работала в Китае в городе Пекине, вернулась и преподаю в школе фигурного катания в Сокольниках, - рассказывает она. - Я тренирую как профессиональных фигуристов-детей, так и взрослых. В проекте «Московское долголетие» у нас занимаются женщины, в группе 10-15 человек. Все были разного уровня - кто-то никогда не стоял на коньках, а кто-то сразу поехал».

СПРАВИТСЯ КАЖДЫЙ

Программа тренировок построена так, что сначала изучаются базовые элементы: умение держать равновесие, скольжение, торможение, повороты, а затем идёт переход к более сложным - змейке, фонарикам и другим.
Тренировки помогают улучшить здоровье и физическую форму.

Занятия начались 1 декабря и будут продолжаться до начала-середины марта, в зависимости от погодных условий. Коньки предоставляются для участников «Московского долголетия»бесплатно.

В группу можно записаться и сейчас. Для этого нужно обратиться в ТЦСО или Центр московского долголетия.

-- Екатерина Магдыч Фото автора


← Собянин пригласил москвичей на экскурсии в рамках акции «Московские истории»

→ Вехи истории. Выставка в библиотеке № 217 знакомит с творчеством режиссера Юлия Райзмана