Собянин рассказал о программе модернизации и развития транспорта Москвы

19.02.2024 Транспорт

Собянин рассказал о программе модернизации и развития транспорта Москвы Фото: mos.ru

Сергей Собянин поделился планами по развитию транспорта Москвы до 2030 года .

“Планы на будущее – огромные по всем направлениям. Еще больше вырастет сеть рельсового каркаса, а Москва примет самое активное участие в работе над крупными инфраструктурными проектами федерального значения – такими, как Высокоскоростная магистраль и развитие Центрального транспортного узла”, - отметил мэр.

Власти также продолжат обновлять подвижной состав и создавать Московские городские вокзалы, повышать пешеходную доступность новых кварталов, больше использовать современные технологии, например, оплату проезда по биометрии и т.п.

Ожидается активное внедрение ИИ в управление Интеллектуальной транспортной системой и тарифами на парковки. Сервисы Московского транспорта будут доступны во всех экосистемах ведущих компаний, а большую часть транспортного парка Москвы составят современные электрические модели отечественного производства.

До 2030 года в столице будут открыты три новые линии метро и 48 станций рельсового каркаса.

В тарифную систему транспорта будут включены 39 станций Ярославского и Павелецкого направлений железной дороги. К 2030 году тактовое движение поездов будет организовано на всем Центральном транспортном узле. Поезда, связывающие Москву с областными центрами и крупнейшими городами Центральной России, будут ходить в шесть раз чаще. 125 станций МЦД и МЦК будут обновлены.

Также в планах проект ВСМ-1 “Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург”.


← Подготовка к огородному сезону в детском парке «Фили»

→ Собянин рассказал, как будет устроен флагманский центр в больнице им Буянова