Самое время. Почему важно привить питомца от бешенства перед дачным сезоном рассказал ветврач

Самое время. Почему важно привить питомца от бешенства перед дачным сезоном рассказал ветврач

Собак и кошек прививают от бешенства постоянно, независимо от времени года. Однако весной наиболее высок риск заразиться этим опасным заболеванием: домашние питомцы в мае начинают выезжать с хозяевами за город, а там у них есть вероятность встречи с больными животными – лисами, мышами и даже ёжиками.

Так что, если кто-то ещё не вакцинировал своего любимца, желательно успеть это сделать до майских праздников, напоминает главный ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Западного и Юго-Западного округов Валерия Аникандрова.

– Валерия Андреевна, вакцинировать нужно и тех питомцев, которым ранее уже делали прививку?

– Обязательно, вакцинировать животное от бешенства нужно каждый год. И не только кошек и собак, но и хорьков, енотов и даже сурикатов начиная с 2–3-месячного возраста.

– Как готовить питомца к прививке?

– За 10–14 дней до вакцинации следует провести дегельминтизацию и обработку от блох: наличие паразитов ослабляет иммунную систему, и процедура может быть неэффективной. Желательно уберечь питомца от стрессов и контактов с бродячими животными.

– Есть ли противопоказания к вакцинации?

– Вакцинировать можно только здоровых животных, поэтому перед прививкой необходим осмотр ветеринарного врача. Противопоказаниями являются беременность, период выкармливания потомства, болезнь.

– Какими вакцинами прививают?

– Для профилактики бешенства используются вакцины как импортного, так и отечественного производства. О наличии препаратов можно узнать в наших ветклиниках.

– Где можно сделать прививку?

– Вакцинировать питомца против бешенства можно в любой государственной ветклинике, также специалиста можно вызвать на дом или посетить временный пункт вакцинации в шаговой доступности.

– Нужно ли наблюдать за питомцем после прививки?

– Первые 15–30 минут после вакцинации лучше побыть в ветклинике, чтобы рядом был ветврач. В последующие 2–4 дня важно наблюдение дома. Побочными реакциями могут быть припухлость на месте укола, аллергическая реакция, повышение температуры тела. В случае резкого ухудшения состояния питомца нужно обратиться в ветклинику.

ГДЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ В ЗАО

  • Станция по борьбе с болезнями животных: ул. Наташи Ковшовой, д. 23.
  • Кунцевская ветеринарная лечебница: ул. Багрицкого, д. 8Б.
  • Рублёвский ветеринарный участок: ул. Старолучанская, д. 48, стр. 2.
  • Солнцевский ветеринарный участок: Боровское ш., д. 5.
  • Во временных пунктах вакцинации, расположенных в районах ЗАО в шаговой доступности.

Узнать адреса и расписание работы таких пунктов можно на сайте Комитета ветеринарии: mos.ru/moskomvet. Единый номер контактного центра +7 (495) 612-04-25

-- Богдан ЗИМИН Фото: Кирилл Журавок, Тарас Хохлов


← Собянин: Еще одна дорога появится между Варшавским и Симферопольским шоссе

→ Южный округ впервые оказался в ТОП-3 по числу оформленных ДДУ в январе