Москва в полной мере реализует поручения Президента по сохранению объектов культурного наследия

01.03.2024 Культура

Москва в полной мере реализует поручения Президента по сохранению объектов культурного наследия Фото: duma.mos.ru

Правительство Москвы уже ведет активную работу по сохранения объектов культурного наследия старны, программу которого ранее анонсировал президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.

«Поручение проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия действительно необходимо…порой формалистский подход к присвоению статуса памятника, принятию мер по его охране, реставрации не позволяет отреагировать своевременно», – отметил глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов.

Правительство столицы уже ведет активную деятельность по сохранению объектов культурного наследия РФ, в полной мере соответствующую той программе приоритетов и действий, которую анонсировал президент.

Кроме того, Москва может предложить регионам методическую и технологическую помощь. С 2011 по 2023 годов в столице привели в порядок 2,2 тыс. памятников архитектуры. В планаха на текущий год - ремонт 500 объектов.

В столице проведена работа по утверждению предметов охраны объектов культурного наследия (ОКН), как зданий в целом, так и помещений или конкретных элементов зданий. Это дало владельцам зданий пространство для маневра – если работы не затрагивают конкретный предмет охраны, собственник может вести ремонт, отделку, более свободно использовать здание для бизнеса.


← Огнеборцы Западного округа столицы потушили условный пожар на станции метро «Аминьевская»

→ Назначен начальник Главного управления МЧС России по городу Москве