В честь 100-летия выдающегося русского композитора Георгия Свиридова в России пройдут торжества

14.12.2015 Культура

16 декабря мы отмечаем 100-летие со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова, хотя праздничные мероприятия в его честь начались уже в октябре. Именно тогда в столице в течение шести дней проходил фестиваль, посвящённый вековому юбилею композитора в театре «Новая опера», где прозвучали камерные вокальные произведения Свиридова на слова Пушкина, Есенина, Блока и других великих поэтов.

В ноябре в Большом зале московской консерватории состоялся в концерт, главным событием которого стало первое исполнение цикла «Отчалившая Русь» на стихи Сергея Есенина для тенора, детского хора и оркестра русских народных инструментов. Тексты Есенина, написанные поэтом в период с 1914 по 1920 годы, включают в себя размышления о родине и роли поэта в ее судьбе. Ну, а в декабре мероприятия, посвященные творчеству Свиридова, пройдут по всей стране, а значит и в Московской области. К примеру, в Балашихе был даже разработан огромный проект под названием: «Вновь открывая Свиридова», в котором принимают участие многие городские учреждения культуры и образования. "Геликон-Опера" и Фонд Елены Образцовой отметят 100–летие композитора концертами, которые пройдут 14 и 16 декабря. А в Большом зале консерватории именно в день рождения Георгия Свиридова состоится гала-концерт «Привет, Россия, Родина моя!», где прозвучат не только известные многим романсы и песни на музыку выдающегося композитора, но и мировые премьеры его романсов на стихи А. Блока, Н. Клюева, Н. Рубцова.

Именно этой дате в эфире телеканала «Культура» посвящена и премьера документального фильма «Слух эпохи», где не только будет транслироваться Торжественный вечер «Георгию Свиридову посвящается...» из Концертного зала имени П.И. Чайковского, но и прозвучат записи концертов с участием известных музыкантов и коллективов. В этом документальном фильме известные композиторы, исполнители и дирижеры, такие как Сергей Слонимский, Александр Ведерников, Дмитрий Хворостовский, Владимир Федосеев, Владимир Минин, Владислав Чернушенко, Александр Белоненко, вспоминая Георгия Свиридова, размышляют о значимости его творчества для России и о судьбе его знаменитых произведений.

Кстати, стоит вспомнить, что свой вокальный цикл "Петербург" Георгий Свиридов посвятил именно Хворостовскому, который исполнил «вокальную поэму» на 80-летии композитора. По словам певца, слушатели отстают от творчества Свиридова как минимум на век, а то, что создано выдающимися русскими композиторами прошлого века, и в первую очередь Свиридовым, ещё только ожидает своего звёздного часа. XXI век будет веком русской музыки.

Полина Шорохова


← Движение на ряде улиц изменилось в связи с завершением строительства участка Северо-Западной хорды

→ Знаменитый боксёр Рой Джонс побывал в Морозовской больнице и привёз детям подарки