Букет для любимой. Флорист из ЗАО рассказала о самых популярных цветах на 8 марта

Букет для любимой. Флорист из ЗАО рассказала о самых популярных цветах на 8 марта

Самым востребованным товаром в преддверии Международного женского дня, по традиции, становятся цветы – ведь букет надо подарить и супруге, и маме, и дочке. Но в цветочном магазине немудрено растеряться, ведь разнообразного товара на прилавке великое множество.

Корреспондент «НЗМ» отправился в цветочный салон на Кутузовском проспекте и выяснил, какие букеты сейчас самые трендовые.

ВЕЧНАЯ КЛАССИКА

На львиной доле открыток к Международному женскому дню изображены тюльпаны, а целый день 8 марта по улице снуют мужчины, прижимающие к себе букеты этих цветов. Впечатления не врут – этот цветок действительно самый популярный.

«Тюльпан - символ весны и 8 марта, и его покупают больше всего. А еще у него есть один весомый плюс – он стоит недорого. Еще на 8 марта часто покупают мимозу, но уже не так, как раньше. А вообще в этот день востребованы все цветы – вкусы у покупателей разные: кто-то любит только лилии или розы, а кто-то хочет удивить любимую и выбирает что-то необычное. Но тюльпаны – вне конкуренции», - говорит менеджер салона и флорист Ольга.

Кстати, лучшие тюльпаны – российские. Раньше лучшие сорта привозили из Голландии, но сейчас отечественные цветоводы научились выращивать такие цветы, которые не уступают никаким заграничным!

СЛУШАЕМ ХРУСТ

«Определить хороший тюльпан можно по хрусту: вы должны услышать его, когда берете цветок в руку. И, кстати, далеко не факт, что лучше всего стоять будут те тюльпаны, которые при покупке были закрыты! Некоторые из них могут так и не раскрыться, а мы ведь хотим, чтобы цветок распустился. А еще закрытый бутон не показатель свежести потому, что цветок ориентируется по свету: в темноте он складывает лепестки, а при свете наоборот, раскрывает», - говорит Ольга.

Также к 8 марта часто берут готовые композиции. Не «корзинки» с флористической губкой, к которым мы уже привыкли, а композиции с луковичными растениями в горшках с грунтом. Обычно там крокусы, гиацинты, тюльпаны и нарциссы – хотя, конечно, «компания» может меняться. Такая композиция будет радовать глаз не меньше месяца – ведь цветы не срезаны, а значит, будут расти и расцветать. А луковицы потом можно сохранить и осенью высадить на даче или даже в клумбу около дома.

ПИОН НА ПИКЕ ПОПУЛЯРНОСТИ

В цветочной сфере, как и везде, существует своя мода. Весной востребованы тюльпаны и первоцветы, осенью – хризантемы. Всегда популярны розы, хотя, как ни удивительно, продажи классических красных падают – по словам флориста, их предпочитают мужчины постарше.

«Соцсети во всех сферах диктуют правила игры, поэтому в магазинах часто спрашивают то, что популярно именно там. Сейчас это пионы и ранункулюсы, реже – гипсофилы. Но у первых и вторых есть очень большой недостаток – это высокая цена», - говорит Ольга.

Также наблюдается тренд на букеты в светлых нежных оттенках. Цветы там могут быть любые, главное – общий вид.

«А еще сейчас модно добавлять в букеты зелень – эвкалипт или фисташку. Но это скорее можно назвать устойчивым трендом, этот прием используют уже давно и позиций он не сдает. Это действительно красиво, с зеленью букет выглядит объемно и более презентабельно», - рекомендует Ольга.

СОХРАНЯЕМ СВЕЖЕСТЬ

Когда букет подарен, то начинаются другие заботы: «Как сохранить цветы свежими надолго?» Интернет пестрит советами: в воду рекомендуют добавлять сахар, спирт, соль, марганцовку и даже глицерин. Ольга в ответ на эти рассказы только улыбается и говорит, что это лишние заморочки.

«По моему опыту, все эти добавки не сильно-то влияют на сохранность букета. Сахар поможет быстрее раскрыть бутоны, но это не всегда хорошо, даже наоборот – если бутоны быстрее раскроются, то быстрее и завянут. А спирт и марганцовку добавляют, чтобы подавить размножение бактерий в вазе. Но своевременной замены воды вполне достаточно», — говорит наша собеседница.

Флористы рекомендуют каждый день подрезать стебли секатором или острым ножом наискось, мыть вазу с моющим средством и ставить букет в холодную воду. Раз-другой в день можно добавить в вазу пару кубиков льда.

«Важно ухаживать за букетом каждый день – тогда он простоит долго. Но учитывайте, что в среднем цветы не увядают 5-7 дней, так что, скорее всего, букет дольше недели сохранить не получится. Если хочется цветов, которые будут радовать дольше – лучше выбирать композицию с луковичными в горшке», - рекомендует Ольга.

-- Наталья Лужнова Фото: Александр Вдовенко


← Отделение СФР по Москве и Московской области компенсировало расходы на охрану труда 4 тысячам работодателей региона

→ С января 2024 года был увеличен размер ряда детских пособий, которые осуществляет ОСФР по Москве и Московской области