«Заезжаем, будем жить!». «НЗМ» осмотрела дом по реновации вместе с новоселами

Наши корреспонденты узнали мнение жителей о новом доме и побывали в квартире, в которой скоро справят новоселье в доме №2 на улице Толбухина. Рядом со старыми пятиэтажками новостройка – как пришелец из будущего, настолько явный контраст.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

С будущим новосёлом Еленой Нестеренко, которая готовится к переезду из соседней пятиэтажки, знакомимся на первом этаже, в центре информирования. Здесь будущие жильцы дома могут получить ответы на все свои вопросы от сотрудников всех организаций, ответственных за переезд. Также получить консультацию можно в Общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации, который активно отвечает на любые обращения жителей. 

«Это очень удобно, никуда ехать не надо, – замечает Елена. – Всё решается на месте, без лишней суеты». Елена получает ключи от квартиры, и мы напрашиваемся к ней в попутчики.

Надежда и Елена Нестеренко стали одними из первых, кто пришёл на осмотр своей будущей квартиры. Получив ключи, они тут же отправились на 7-й этаж.

«Я всю свою жизнь прожила в пятиэтажке, поэтому просторный подъезд приятно удивляет, – говорит Елена и открывает ключом дверь, возможно, своей будущей квартиры. – А здесь уже есть плита, установлена вся сантехника. Заезжай и живи».

На кухне уже есть и плита, и раковина, въехав в квартиру, можно сразу готовить.

По действующим правилам после осмотра квартиры хозяева могут не торопиться с ответом – нравится квартира или нет.

«Мне объяснили, что я могу ещё неделю приходить в любое время, – улыбается Елена. – Так что есть время внимательно всё изучить».

С лоджии открывается прекрасная панорама Можайского района.

УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

В центре информирования нам рассказали, что впечатлены новостройкой и будущие новосёлы из числа маломобильных граждан. В этом доме для них обустроили семь квартир: их планировка немного изменена. Первое, что бросается в глаза, – это дверные глазки посередине двери, в них может взглянуть за дверь человек, сидящий в коляске. Продумали и другие мелочи: широкие дверные проёмы и отсутствие порожков между комнатами помогут жильцам свободно перемещаться по дому. А санузел оборудован не только поручнями, но и тревожной кнопкой.

-- Глеб Бугров Фото: Кирилл Журавок


← Число оформленных в столице вторичных сделок увеличилось за месяц на 43%

→ Собянин: В этом году в Москве пройдет четыре акции «День без турникетов»