Инженерно-инспекторский состав МЧС Западного округа провел рейд по строительным и бытовым городкам

Инженерно-инспекторский состав МЧС Западного округа провел рейд по строительным и бытовым городкам Фото: Пресс-служба МЧС России

В целях профилактики и недопущения пожаров в Западном округе столицы, сотрудниками 5 РОНПР был проведен очередной крупный профилактический рейд по бытовкам и другим временным строениям.

Цель данных рейдов - это профилактические беседы с разъяснениями мер пожарной безопасности во время проведения строительных и ремонтных работ.

В ходе проводимых рейдов с лицами, ответственными за пожарную безопасность на объектах, и с работниками организаций провели дополнительные инструктажи с вручением наглядной агитации на противопожарную тематику.

Сотрудники МЧС рассказали о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности при использовании бытовых газовых и электроприборов, необходимости содержания эвакуационных путей и выходов свободными, а также разъяснили порядок действий работников при обнаружении пожара и способы работы с первичными средствами пожаротушения.

Инженерно-инспекторский состав отдела напомнил основные требования при размещении, эксплуатации строительных бытовок, а именно:

- проживание людей на территории строительных городков и в бытовках категорически запрещено;

- временные строения (бытовки) должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен;

- ко всем строящимся и эксплуатируемым зданиям (в том числе временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования обеспечивается свободный подъезд;

- необходимо обеспечить наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей;

- огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра.

Важно понимать, что основная задача сотрудников МЧС не наказать, а – подсказать. Каждый из строителей знает, что может задать любой вопрос сотрудникам надзорной деятельности, а наши офицеры на него подробно ответят.

 


← Сотрудники ЛО МВД России в аэропорту Внуково провели викторину для воспитанников ГБУ «Мой семейный центр «Палитра»

→ Ранний урожай. В теплицах детского парка «Фили» посеяли редис и сидераты