Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей Фото: mos.ru

Сергей Собянин рассказал о медицинских классах школ Москвы.

Будущие врачи изучают расширенные курсы биологии, химии и (по выбору) математики, что позволяет им получить более привлекательные баллы на ЕГЭ. На остальных предметах подростки также знакомятся с профессией, к примеру, изучают медицинский английский и т.п.

«Специально для медицинских классов департамент образования и Сеченовский университет разработали спецкурс «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека». В ходе практических занятий будущие врачи овладевают техникой проведения базовых медицинских манипуляций: учатся измерять артериальное давление, пульс, частоту дыхания, делать ЭКГ и спирометрию, анализировать полученные результаты», – отметил мэр.

А еще знакомиться с профессиональной средой школьники начинают с 10 класса. В течение первого полугодия они ходят на экскурсии в больницы и поликлиники.

Также они участвуют во встречах с врачами терапевтического и хирургического профилей, а также с акушерами, онкологами, анестезиологами и другими специалистами. Во время встреч школьники узнают об опыте учебы в медвузах и о вызовах, с которыми сталкиваются врачи.

Кроме того, подростки проводят исследования и разрабатывают проекты под руководством преподавателей университетов.


← Сергей Собянин одобрил два проекта КРТ на юго-западе и севере Москвы

→ Поэтический клуб «Зеленая лампа»