Солнце, воздух и вода. Врач объяснила, как лучше закаливать детей весной

05.04.2024 Здоровье

Солнце, воздух и вода. Врач объяснила, как лучше закаливать детей весной Фото: unsplash.com

Укрепить детский организм, чтобы он не сдавался при встрече с вирусами, – к этому стремится, пожалуй, каждая мама. А помочь могут традиционные «солнце, воздух и вода».

Как закаляться правильно, с пользой не только для иммунитета, но и для нервной системы.

– Закаляться можно и нужно с рождения. Это положительно влияет на самочувствие малыша, а также обогащает его сенсорный опыт и повышает эмоциональный фон. Ребёнок растёт более адаптивным: апрельский ветерок, переменчивая погода, вездесущие микробы – всё это уже не станет для него большим стрессом. Главное – закаляться надо бережно и регулярно.

Вот несколько советов, которые вы можете начать применять уже сегодня. Почаще проветривайте и увлажняйте воздух.

  • Для малышей с первых месяцев можно проводить воздушные ванны при комнатной температуре.
  • Вода – также прекрасный способ укрепить здоровье. Например, детям с года – полутора можно вводить контрастный душ, влажные обтирания махровой рукавицей или полотенцем, смоченными в прохладной воде, контрастное обливание ножек.
  • И, конечно, очень важно бывать на свежем воздухе. Гулять детям желательно каждый день.
  • И, пожалуйста, не кутайте малышей. Не переохлаждение, а, напротив, гипертермия, ситуация, когда ребёнок вспотел, – причина многих простуд.

Обратите внимание, что закаляться надо постепенно. Торопиться в этом деле опасно. И пусть закаливание будет в радость: ведь настроение ребёнка и психологический комфорт не менее важны для иммунитета.


← Мэр Москвы объявил о приеме заявок на программу поддержки столичных экспортеров

→ Сотрудники Госавтоинспекции по ЗАО проведут рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей!