14 декабря на IX Съезде Молодежного Парламентаризма были объявлены имена кандидатов
Одной из них стала Мария Летникова, председатель молодежной палаты Проспект Вернадского. Мы взяли интервью у Марии, чтобы узнать, как проходил отбор претендентов, что помогло ей стать одной из лучших и какие перспективы открываются для молодых парламентариев Москвы.
- Мария, поздравляю вас с тем, что вы вошли в число претендентов в члены Молодежной Палаты при Московской Городской Думе! Расскажите, как проходил отбор кандидатов?
- Спасибо большое! Отбор кандидатов проводился с помощью анализа рейтингов в системе «Движок». Через систему мы получаем задания, которые можем выполнять и получать баллы. Существует рейтинг округов, рейтинг палат, и личный рейтинг по Москве. Мне удавалось быть в тройке лидеров личного рейтинга по Москве с сентября по декабрь, за счет выполнения всех заданий и хорошо организованных районных мероприятий, за которые мы тоже отчитываемся, посредством написания отчета и приложением медиа материалов.
Наша Молодежная палата района Проспект Вернадского в период с сентября по декабрь поднялась с 70-80 места в городе до 33 места. Такой большой скачок связан с тем, что за период нашей деятельности после VIII Съезда Молодых Парламентариев "Грани будущего" состав палаты был сменен на 70 процентов. Новые, активные и сильные люди, вошедшие в состав палаты, сделали большой вклад!
При определении кандидатов в Молодежную палаты при МГД Центр Молодежного Парламентаризма анализировал место палаты в системе "Движок"- то есть это молодежные палаты с 1 по 48 место в рейтинге. И уже внутри каждой палаты выбирался представитель, с наибольшим количеством баллов в личном рейтинге.
- Как вы думаете, что помогло вам выделиться из более чем двух тысяч молодых парламентариев и стать одной из лучших?
- Выделяюсь длинной косой. :)
Думаю, что важнее активная деятельность в районе и на благо района, и готовность подключаться к проектам Центра молодежного парламентаризма: Студенческие парламентские клубы, Школа блогеров, Кадровый резерв. И, конечно, важна надежная и дружная команда - члены нашей палаты, поддержка со стороны Главы Управы Г.И. Изутдинова и сотрудников Управы, Директора ГБУ "Жилищник" С.А. Крылевского, муниципальных депутатов, руководителя исполкома партии "Единая Россия" Д.И. Лыткина, редактора районной газеты Л.П. Касперовой, редактора журнала "Круг Интересов" Екатерины Филатовой.
- Знаете ли вы, как будут выбирать тех двадцати человек, которые войдут в молодежную палату при МосГорДуме?
К сожалению, пока нам дали только тему для размышлений: куда применить уже имеющиеся навыки и знания, на какой сфере развития города лучше сделать упор с своем районе и многое другое. Как будет происходить формирование молодежной палаты , я пока не знаю.
- Расскажите о той деятельности, которой вы сейчас занимаетесь?
- Наша деятельность сейчас: подготовка районного новогоднего мероприятия, завершение реализации проекта "Мониторинг состояния детских и спортивных площадок в районе Проспект Вернадского", разработка программы деятельности молодежной палаты на 2016 год, и, конечно же, важно подвести итог работы МП за полгода, чтобы сделать работу над ошибками.
- Мария, спасибо за интервью. Мы в вас верим и желаем победы!
- Спасибо!