Юрий Куклачёв: «Предашь кошку – прощения не получишь никогда»

Юрий Куклачёв: «Предашь кошку – прощения не получишь никогда»

«НЗМ» взяла интервью у артиста незадолго до его 75-летия.

Создателю и бессменному художественному руководителю Театра кошек на Кутузовском проспекте Юрию Куклачёву 12 апреля исполнилось 75 лет. В преддверии юбилея он рассказал нам о своём самом грандиозном бенефисе, раскрыл секреты воспитания кошек.

120 КОШЕК В ОДНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ

Вы создали Театр кошек в 1990 году. Сколько всего кошек прошло через вас?

– В общей сумме 500 кошек. Сейчас у меня их 200.

– Как правильно их дрессировать?

– Дело в том, что мы это слово не используем в нашем театре, принимаем его за оскорбление. Дрессировать – это значит заставлять, подчинять животное своей воле. А мы воспитываем кошек. Они не признают, в отличие от собак, никакого насилия. С ними можно только найти общий язык.

– А как у вас получается с ними находить общий язык?

– Я всегда говорю: «Если хотите воспитать кошку, воспитать нужно сначала самого себя». В себе надо сначала воспитывать внимание, наблюдательность, находчивость. Все наши номера на этом и строятся. Я как-то прихожу домой, ищу кошку и обнаруживаю, что она спит в кастрюле. Я её выгоняю оттуда, а кошка снова в неё ложится. В итоге мне жена говорит: «Ты что, она тебе номер подсказывает». И меня осенило, так и родился номер «Кот и повар». Мы с ним по всему миру проехали. Кстати, «Кот и повар» будет показан в моём новом шоу «Самый добрый клоун». В этом представлении участвуют сразу 120 кошек, все мои дети – Дима, Катя, Вова – и я. Главная идея шоу – мир должен стать добрее, а добро нам помогает сохранить кошка.

«САМОЕ ПРОНИКНОВЕННОЕ ЖИВОТНОЕ»

– В какой момент к вам пришло осознание, что вы хотите заниматься именно кошками? И помните ли вы свою первую кошку?

– Это не я решил. Жизнь устроена так, что тебя кто-то ведёт. А я очень хотел ещё с 7-летнего возраста найти что-то своё, неповторимое. И случайно мне Господь подбросил кошку. Так он проверил меня на вшивость. Он (его звали Кутька) грязный, мокрый, кричит, кушать хочет. Можно было пройти, но женщины умнее мужчин, и жена мне говорит: «Слушай, давай накормим». Я сразу согласился. Мы его вымыли, накормили, чаем глаза промыли, и он вышел такой красивый, нежный, так прижался ко мне, захрюкал. Так, по сути, и появился Театр кошек, который никто в мире не может повторить.

– Как подбираете кошек в театр?

– Не мы подбираем. Надо быть внимательным и постоянно следить, как она себя ведёт. Есть кошки, которых только берёшь на руки – и они сразу убегают. А есть те, которые, наоборот, сидят. Надо отталкиваться от индивидуальности. Мы придумываем сюжеты номеров, исходя из характера кошек. При этом в нашем театре для кошек построено всё: есть и хрустальный замок, и апартаменты, и ветеринарная клиника.

– О чём вас чаще всего спрашивают зрители?

– Как наладить отношения с кошкой. Ведь она – самое проникновенное животное, поэтому отношения с ней завязываются на уровне чувств. Кошка всегда чувствует доброе сердце. И это самое верное животное. Оно пока не умрёт, тебя будет любить и за тысячу километров вернётся к тебе. Но если ты её предашь, сильно обидишь, то прощения не получишь никогда.

– Вы отец троих детей. Поделитесь, как сделать их счастливыми?

– Помочь ребёнку найти себя в этой жизни. Я за своё время ни одного дня не работал. Я занимаюсь любимым делом, за которое мне ещё деньги платят. Это же счастье!

-- Алексей Дубровин. Кирилл Искольдский.


← Большой кадетский бал в Музее Победы

→ Большой театр России и зал «Зарядье» подпишут соглашение о сотрудничестве