Новая жизнь старых домов. Москвичи смогут посетить более 300 объектов культурного наследия

16.04.2024 Культура

Новая жизнь старых домов. Москвичи смогут посетить более 300 объектов культурного наследия

В рамках акции «Дни исторического и культурного наследия», которые стартуют 18 апреля, жители столицы смогут попасть на территории памятников архитектуры, обычно закрытых для посещения. С историей и архитектурой объектов можно будет познакомиться на экскурсиях, лекциях и мастер-классах.

Информационный центр Правительства Москвы организовал для журналистов пресс-тур по нескольким архитектурным памятникам, которые примут участие в акции.

ВОССТАНОВИЛИ ПО КРУПИЦАМ

Так одной из точек, открытых для посещения в апреле-мае, станет городская усадьба Четверикова-Малютина-Елагиной 18 века постройки. Здание было в аварийном состоянии, но в 2017 году здесь прошла реставрация. Специалистам удалось сохранить уникальную лепнину, гранит и потолочные росписи. Это место смело можно назвать совмещением противоположностей: в одном пространстве сочетаются принципы масонства и религия, мужское и женское начала, символы современных профессий и ажурные ангелы. Сейчас в здании размещается школа кино и телевидения Федора Бондарчука «Индустрия».

Другое не менее колоритное место - клуб завода «Каучук» на Плющихе. Это ярчайший образец столичного конструктивизма, построенный в 1927-1929 годах по проекту архитектора Константина Мельникова. По состоянию на сегодняшний день на объекте завершились основные реставрационные работы.

«Здесь не было ничего из отделки, отсутствовали полы, висела одиноко хрустальная люстра, все ступени были исколоты, исцарапаны, были лепные балясины 2000-х годов. При демонтаже найдены заложенные окна и двери, и последние удалось воссоздать. Все, что мы смогли отреставрировать, мы полностью восстановили», - рассказывает главный архитектор Елена Сивцева.

Именно здесь, на одной из сцен, снимались кадры фильма «Берегись автомобиля». В этих стенах была произнесена известнейшая фраза: «А не замахнуться ли на Вильяма нашего, Шекспира?» Сейчас в здании располагается Молодежный театр Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

КРОПОТЛИВЫЙ ТРУД

Еще один адрес, который мы непременно рекомендуем к посещению, жилой дом Г.А Палибина. Небольшой одноэтажный дом с мезонином был построен в 1818 году и сейчас является одной из старейших деревянных построек Москвы. В 2023 году здесь завершилась комплексная реставрация. Сейчас в доме располагается Фонд Архангела Михаила и уникальная мастерская. В течение 17 лет 7 человек создают тут невероятные работы из стекляруса.

«Размер этих трубочек менее 1 миллиметра в длину, и двойной нитью льна с лавсаном мы прошиваем наши работы: как лики, так и одеяния, - рассказывает мастер Наталья Горковенко. - Сохранность такой вышитой иконы от 300 до 600 лет. Время изготовления каждой работы - минимум 2-3 месяца, а большие работы - более года».

Здесь можно увидеть и полностью вышитый иконостас, с одеяниями, выполненными жемчугом. Здание может быть интересно и ценителям кинематографа: это дом Мастера из последней экранизации «Мастера и Маргариты.

-- Анна Тарасова Фото: Юлия Федотова


← Собянин объявил о начале работ по благоустройству городских территорий

→ На Киевском вокзале столицы задержан ранее судимый 24-летний гражданин с запрещенным веществом