По постановлению прокурора ЗАО к административной ответственности привлечен Шичков А.В

По постановлению прокурора ЗАО к административной ответственности привлечен Шичков А.В Фото: герб Прокуратуры

Прокуратурой округа совместно с сотрудниками ЦПЭ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве проведена проверка по факту размещения пользователем под именем «Алексей Шичков» в социальной сети «Вконтакте» экстремистских материалов.

Согласно заключению специалиста от 20.05.2024 № б.н.-май/24 в указанных материалах содержится совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения ненависти либо вражды по отношению к группе лиц, относящихся к социально-профессиональной группе «сотрудники полиции» и группе «сотрудники правоохранительных органов». Проявление ненависти и вражды реализуется путем употребления в их адрес уничижительных, оскорбительных выражений, выражающих ненависть по отношению к сотрудникам полиции и правоохранительным органам.

Установлено, что пользователем социальной сети «Вконтакте», зарегистрированного под «никнеймом» Алексей Шичков (далее - пользователь) является Шичков Алексей Викторович

Указанные записи размещены в свободном доступе, доступны для просмотра неограниченному кругу лиц. Для просмотра страницы пользователя регистрация и аутентификация не требуется.

Таким образом, действия Шичкова А.В. попадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.

В связи с чем, прокуратурой округа 30.05.2024 в отношении Шичкова А.В. 30.05.2024 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы Шичков А.В. признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено административное наказание в виде ареста на 10 суток.


← Обвиняется мужчина в открытом хищении чужого имущества в особо крупном размере

→ Вице-мэр Анастасия Ракова анонсировала московский выпускной 28 июня в Парке Горького