Патриотические акции проходят в Москве в День Государственного флага

22.08.2024 События

Патриотические акции проходят в Москве в День Государственного флага

В День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа, в парках, музеях и общественных пространствах в разных районах Москвы проходят патриотические акции, выступления вокальных и инструментальных коллективов, мастер-классы и другие мероприятия. Посетить их можно бесплатно.

Улицы города украсили более 2,2 тысячи специальных конструкций. Флаги можно увидеть вдоль крупных улиц и магистралей, у важных городских объектов, на мостах и набережных. Флагштоки с триколором появились, например, у Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации, здания Совета Федерации и других известных объектов. Флагами украсили перила Большого Устьинского, Новоарбатского, Бородинского, Крымского и Большого Краснохолмского мостов, парапеты Ростовской, Бережковской, Краснопресненской и Смоленской набережных.

В ночь с 21 на 22 августа состоялся праздничный автопробег по Садовому кольцу, организованный активистами сообщества «STOлица»при поддержке городского Комитета общественных связей и молодежной политики. 22 августа они поздравляют с праздником москвичей и гостей города. Активисты сообщества раздают прохожим стилизованные стикерпаки и ленты-триколоры. Получить подарок можно в 20 городских парках, в том числе в Парке Горького, саду «Эрмитаж», парках «Красная Пресня», «Фили» и других.

Кроме того, сегодня около Музея Победы в 12:00 можно увидеть самый большой Государственный флаг РФ. На торжественной церемонии перед гостями развернут триколор площадью более тысячи квадратных метров. Этот уникальный флаг занесен в Книгу рекордов России. В церемонии примут участие военнослужащие 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка и отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского, члены Московского комитета ветеранов войны, представители фестиваля Союзного государства «Творчество юных», ребята из детского городского клуба «Лето побед» и волонтеры.

В 16:00 в Музее Победы начнется праздничный концерт «Россия — это мы». Представители творческих объединений из разных уголков страны покажут танцевальные номера и исполнят популярные патриотические песни.

На Северном речном вокзале в 13:00 там состоится торжественное шествие оркестра Министерства транспорта Российской Федерации, а затем курсанты Академии водного транспорта поднимут российский триколор. С 13:00 до 17:00 здесь пройдет праздничная программа для всей семьи: творческие мастер-классы и квест «В поисках сокровищ».

В парках, подведомственных столичному Департаменту культуры, организуют мастер-классы и выступления артистов. Так, в Таганском парке с 16:00 до 18:00 пройдет мастер-класс «Родной дом», участникам которого предложат изготовить аппликацию из перламутра. А с 18:00 до 20:00 состоится концерт классической музыки учащихся Русской национальной творческой школы Виктора Маевского.

В зеленом театре Бабушкинского парка в 16:00 исполнят патриотические песни о России. Сразу после основной программы в 19:00 в рамках фестиваля «Лето в Москве. Все на улицу!» с сольным концертом выступит артист и певец Марат Крымов.

В парке «Красная Пресня» в 15:00 детям предложат нарисовать триколор на асфальте и раскрасить его мелками. А в 17:00 они смогут изготовить флаг своей семьи на творческом уроке.

Сад «Эрмитаж» в 14:00 проведет мастер-класс по живописи. А на занятии в 16:00 ребята смогут раскрасить мелками изображения российских регионов.

На молодежной точке «Телепорт» на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», которая расположена в Парке Горького, в хабе «Компетенции будущего» проходят различные мастер-классы для всей семьи. С 12:00 до 14:30 здесь можно создать ветряки в цветах триколора, а в 15:00 — изготовить брелок «Флаг России». С 17:30 до 19:30 гостей научат создавать сумки-шоперы с уникальным дизайном.

В 16:00 на главной сцене молодые артисты исполнят песни о любови к родной стране. В завершение вечера в 18:00 гости увидят фильм «Батальонъ» кинорежиссера, сценариста, продюсера народного артиста России Игоря Угольникова. Кинопоказ пройдет под открытым небом.

Отметим, День Государственного флага Российской Федерации — это официальный праздник в честь одного из главных символов страны, который отмечают с 1994 года.

-- mos.ru


← Свыше 6,8 млн заявлений поступило в Росреестр через «Мои Документы»

→ Дом с бельведером. Как отреставрировали уникальную сталинку на Кутузовском проспекте