Собянин: В ближайшие годы в Москве построят 16 путепроводов через ж/д пути
Фото: mos.ru
В Москве до 2030 года планируется построить 16 новых путепроводов через железную дорогу
«Путепроводы — важнейшие элементы транспортного каркаса столицы. Они связывают новые и существующие дороги, улучшают доступность районов, разделенных ж/д путями. Благодаря этому жители тратят меньше времени на дорогу, а поездки по городу становятся комфортнее и безопаснее», — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
В этом году завершатся работы на путепроводе «Текстильщики» и будет достроен путепровод, который соединит улицы 800-летия Москвы и Инженерную.
В 2025 году планируется сдать три путепровода на пересечении Октябрьской железной дороги и МЦД-1, что обеспечит прямой проезд с Валаамской улицы на улицу Академика Королева.
В 2026 году будет построен путепровод, соединяющий Костромскую улицу и Юрловский проезд, а также железнодорожный путепровод по главному пути МЦД-2, связывающий улицы Добролюбова и Складочную.
Отметим, что с 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в Москве уже построено 24 путепровода через железную дорогу.