В России в десятый раз объявлены лауреаты национальной литературной премии «Большая книга»

06.01.2016 Культура

А главным призёром 2015 года единогласно – и жюри и читателями - избрана писательница Гузель Яхина, которая обошла своим романом «Зулейха открывает глаза» и «Зону затопления» Романа Сенчина и «Свечку» Валерия Залотухи.

Надо заметить, что литературная премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году. За десять лет существования её самый большой призовой фонд среди аналогичных премий (победитель получает три миллиона рублей, второй призер — полтора и третий — один миллион), и к тому же символически весомые награды, сделали её главным событием литературного сезона. Решение принимает сто членов Литературной академии, и оно редко бывает конъюнктурным или же таким неопределённым, что совсем непонятно читателям. Среди лауреатов разных лет были Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Даниил Гранин, Михаил Шишкин, Владимир Маканин, Леонид Юзефович, иными словами те авторы, что сформировали современный взгляд на отечественную литературу.

Юбилейная премия досталась роману молодой писательницы из Казани Гузели Яхиной, под названием «Зулейха открывает глаза». Его смело можно внести в разряд, именуемый «крепким дебютом». И, к счастью, это отнюдь не аванс начинающему автору, а вполне заслуженная оценка настоящего таланта.

В первой части романа героиня Зулейха, уже далеко не юная татарская крестьянка, живет как все женщины 30-х годов: муж бьёт, дети мрут как мухи, свекровь издевается. И вот однажды, после того, как её семью раскулачивают, а возмущённого этим событием мужа убивают, Зулейха попадает в лагерь, который находится в Сибири. И именно там, в спец поселении на Ангаре, общаясь с ссыльной интеллигенцией и другими зэками, несчастная женщина вдруг открывает глаза на мир и на саму себя, именно здесь она начинает ощущать себя человеком - в этом ободряющем коллективном опыте выживания и взаимопомощи. Стоит сказать, что весь роман читается, как захватывающее и ни с чем не сравнимое действо, в котором есть и своеобразие характеров, и неожиданный взрывчатый сюжет, и желание узнать и полюбить жизнь такой, какая она есть, и силы что-то изменить и в себе и в этой жизни к лучшему.

Полина Шорохова


← Всю неделю столица будет во власти холодов

→ В 2015 году в московских домах заменили 2,4 тысячи лифтов