ФСБ предупредила о новых схемах телефонных мошенников
Фото: mos.ru
ФСБ предупреждает жителей РФ о том, что в последнее время аферисты все чаще обманывают людей, выдавая себя за сотрудников ведомства.
Они звонят жертвам с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам телефонов ФСБ. Аферисты убеждают их перевести средства на «безопасный счет» или срочно обналичить их с последующей передачей курьеру. Кроме того, мошенники часто используют схему вымогательства денег в обмен на закрытие возбужденных «уголовных дел».
Для убедительности в мессенджерах они могут присылать фото «служебных удостоверений» и копий «приказов» и других документов.
Отметим, что уведомление человека о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично.
Сотрудники ФСБ России никогда не используют мессенджеры для связи с гражданами, не присылают им копии и фотографии своих служебных удостоверений, ведомственных приказов и иных правовых актов.
Если в речи позвонившего вам человека используются слова «ФСБ», «МВД», «Следственный комитет», «представитель службы безопасности банка», «безопасный счет», «единый расчетный счет Центрального банка России», «ваш гражданский долг», «сообщите код из SMS / данные вашей карты / паспорта / СНИЛС», вас убеждают срочно продать недвижимое имущество или транспортное средство, – положите трубку.